• 19.04.2024 15:03

    Перед Новым годом Зеленский планирует полностью обновить местную власть на Украине

    Перед Новым годом Зеленский планирует полностью обновить местную власть на Украине

    До конца текущего года офис президента планирует полностью «перезагрузить» местные органы самоуправления. Ориентировочная дата проведения выборов, в том числе Киевсовета и мэра столицы – 8 декабря. Для обеспечения процесса президент Зеленский решил полностью обновить состав Центральной избирательной комиссии, сформированной из представителей партий «Народный фронт» и «Блок Петра Порошенко».

    В Раду было направлено представление Зеленского о досрочном прекращении полномочий всех членов ЦИК. Парламентский комитет по вопросам организации государственной власти принял решение поддержать представление президента. Решение об отставке главных  электоральных счетоводов должно быть принято конституционным голосов – 300 депутатов. В настоящее время в ЦИК входят 16 человек, однако, согласно законодательству, должно быть 17.

    Зеленский не хочет рисковать в столь ответственном деле, как перезагрузка местной власти. Во время последних парламентских выборов ЦИК неоднократно отменяла регистрацию кандидатов в депутаты от партии «Слуга народа».

    Почему президент так торопится с проведением местных выборов? Потому что осенью рейтинги и Зеленского, и «Слуги народа» начнут падать. Прежде всего, из-за принятия Радой решения о приватизации земли. Уже принимаются законы, которые вызывают протестные настроения. В частности, о внедрении кассовых аппаратов в деятельность частных предпринимателей. Закон касается примерно пяти миллионов представителей малого бизнеса и уже звучат призывы провести «налоговый майдан».

    Напомним, что попытка правительства Азарова провести подобное решение привела к массовым протестам и в результате Кабмин и парламент оставили предпринимателей в покое.

    Источник

    Автор: beron