• 19.04.2024 17:42

    Суд Шотландии признал незаконной остановку работы парламента

    Суд Шотландии признал незаконной остановку работы парламента

    Высший уголовный суд Шотландии постановил, что приостановка работы парламента является незаконной.

    В постановлении, которое будет опубликовано в эту пятницу, говорится, что приостановка работы парламента вызвана намерением «препятствовать его деятельности», такие действия относятся к «незаконным, следовательно, недействительным и не имеющим никакой силы».

    Однако постановление не получит юридической силы до тех пор, пока Верховный суд Великобритании не займется рассмотрением дела. Постановление пока что не повлияет на приостановку работы парламента.

    Между тем, в правительстве заявили, что будут оспаривать решение высшего уголовного суда Шотландии.

    Ранее группа из более чем 70 депутатов заявила, что решение премьер-министра Бориса Джонсона приостановить работу парламента было незаконным, поскольку ограничивает возможность дебатов в преддверии Brexit. Сам Джонсон отрицал, что этот шаг связан с желанием вывести страну из ЕС без сделки.

    10 сентября парламент официально приостановил работу до 14 октября. На это время депутаты прекращают обсуждение любых законодательных актов. Текущая парламентская сессия длится с июня 2017 года, она стала самой длинной в истории парламента почти за 400 лет.

    Этот перерыв станет самым продолжительным за последнее время. С 1980-х годов перерыв между сессиями парламента обычно длился не более недели.

    Процедура приостановки работы парламента прошла согласно традиции. Герольдмейстер Вестминстерского дворца, известная как «черный жезл», призвала членов Палаты общин в Палату лордов.

    14 октября перед вернувшимися с вынужденных каникул, депутатами должна будет выступить королева, чтобы огласить новые приоритеты правительства.

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron