• 24.04.2024 19:49

    12 мостов в Белоруссии находятся в полуразрушенном состоянии

    12 мостов в Белоруссии находятся в полуразрушенном состоянии

    На ремонт мостов белорусы просят 240 млн евро у Европейского банка реконструкции и развития. Деньги скорее всего дадут, естественно в кредит, мосты отремонтируют, и возле каждого моста установят здоровенный щит с флагом ЕС и указанием того, за чей счёт мостик был восстановлен, сообщает ТГ-канал “Восточное притворство”.

    Будут белорусы ездить и мысленно благодарить ЕС за такой щедрый подарок. И винить их за это нельзя. 

    К чему мы это? Не к тому, что европейцы такие хитрые и обрабатывают белорусов, а к тому, что Россия за почти 30 лет так и не научилась работать с людьми, а не политиками.

    Методы работы Кремля на постсоветском пространстве часто ограничиваются передачей чемоданов и коробок из под ксероксов не самым честным людям под их не самое честное слово. В итоге, когда деньги заканчиваются, они приходят за новой порцией, а в случае отказа идут к другой кормушке. Об эффективности такой работы можно судить по Прибалтике, Украине, Армении и другим странам. 

    С Белоруссией всё примерно так же, только Россия выдаёт не чемоданы денег, а льготную нефть и газ в огромных объёмах и закрывает глаза на тёмные схемы близких к Лукашенко людей ради того, чтобы Батька 3-4 раза в год заявил о братских узах и о “русских со знаком качества”.

    А тем временем европейцы открывают в Белоруссии курсы изучения белорусского языка для взрослых, пропагандируют антироссийские исторические мифы, распространяют свою символику и десятками тысяч вывозят молодых белорусов на обучение по специальным программам, где им доступно объясняют, что они не русские, а русские – их враги.

    Россия же продолжает спонсировать низкие тарифы ЖКХ, да и всю белорусскую социальную систему, но об этом никто не знает. Рядовой белорус уверен, что ЕС с лёгкостью сможет заменить Россию, а в подарок ещё разрешить бегать каждый день с бчб флагом и гаварыць на мове. Но это не так.

    Бывший посол России в Белоруссии Бабич пытался донести до белорусов, за чей счёт они на самом деле живут, что очень не понравилось Лукашенко и “бухгалтера” отправили в Москву 33-м замом Орешкина.

    При всех минусах метода работы посла, демонстрация реальных объёмов поддержки России – очень важное начинание, которое, увы, снова умерло. И важно так работать не только с Белоруссией. Молдавия не должна воспринимать снижение цены на газ как победу Додона, точнее, не только как победу Додона, но и как акт доброй воли России.

    Пора начать называть вещи своими именами. Пусть это и неприятно некоторым диктаторским режимам.

    Народ должен знать своих героев и, глядя на чистые улицы Минска, понимать, что этого бы не было без российской нефти, газа и кредитов. Может быть тогда и у правящей элиты многовекторности поубавится.

    Источник

    Автор: beron