• 24.04.2024 05:04

    Малотоннажный СПГ-завод в Калининграде будет запущен до конца года

    Малотоннажный СПГ-завод в Калининграде будет запущен до конца года

    Малотоннажный комплекс по производству сниженного природного газа компании “Криогаз-Калининград” (“дочка” Газпромбанка) будет запущен до конца года, сообщила пресс-служба правительства Калининградской области, пишет ТГ-канал “СПГ channel”.

    В марте директор департамента нефтегазовых проектов ГПБ Владимир Смелов говорил, что запуск первой очереди завода состоится в первом полугодии текущего 2019 года. 

    По информации “Криогаза”, предприятие уже готово к запуску. Ключевым условием для начала его работы было получение лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов.

    “При поддержке администрации особой экономической зоны (ОЭЗ) в Калининградской области инвестпроект компании “Криогаз-Калининград” в необходимые для предприятия сроки получил лицензию в Федеральной службе по технологическому и атомному надзору. Компания строит в Гурьевском округе комплекс по производству и отгрузке сниженного природного газа (СПГ)”, – говорится в сообщении областного правительства.

    На сегодняшний день завершены работы по строительству первой очереди комплекса производительностью 7 тонн СПГ в час. Общая проектная мощность комплекса оценивается в 147 тысяч тонн в год: три очереди по 49 тысяч тонн. Решение о строительстве следующих этапов комплекса будет принято по результатам эксплуатации первой очереди в 2019-2020 годах.

    Общий объем инвестиций в строительство первой очереди составляет 4 миллиарда рублей. В рамках реализации инвестпроекта создано более 40 рабочих мест. В ходе реализации проекта впервые создано производство со стопроцентным сжижением природного газа на базе отечественных технологий, разработанных совместно компаниями “Криогенмаш” и “Криогаз”, отмечается в сообщении правительства.

    Источник

    Автор: beron