• 25.04.2024 11:56

    В аэропорту Хитров задержали десять экоактивистов

    В аэропорту Хитров задержали десять экоактивистов

    Утром 13 сентября, экоактивисты из движения «Heathrow Pause» решили провести акцию по запуску беспилотников в окрестностях аэропорта, чтобы вызвать отмены рейсов. Полиция заявила, что за 2 дня были задержаны 9 предполагаемых участников акции.

    В движении утверждают, что задержаны 11 человек. Представитель «Heathrow Pause» Джеймс Браун заявил перед своим задержанием, что в акции участвуют 35 человек и им удалось запустить по крайней мере один дрон в 5-километровой зоне вокруг аэропорта. Также активисты жаловались на глушение сигналов.

    В пресс-службе Хитроу заявили, что аэропорт работает нормально несмотря на попытки незаконных запусков беспилотников с целью вызвать сбои в расписании. Там добавили, что признают необходимость мер по сокращению выбросов углекислого газа, но незаконные протесты, которые могут помешать тысячам пассажиров, не являются правильным методом решения проблемы.

    В полиции заявили, что до 4:30 утра воскресенья будет действовать приказ о разгоне любых подозрительных акций в районе аэропорта, чтобы предотвратить риски угрозы для безопасности полетов.

    11 сентября полиция предупредила, что готовилась к акции последние несколько недель и призвала организаторов от нее отказаться.

    Движение «Heathrow Pause» выделилось из движения «Extinction Rebellion», которое с мая 2018 года проводило массовые акции в стране, требуя срочных мер по борьбе с загрязнением окружающей среды и с угрозой глобального потепления. Активисты блокировали дороги и места массового скопления людей.

    В «Heathrow Pause» задумали акцию по блокировке аэропорта Хитроу, чтобы оказать давление на правительство и добиться мер по предотвращению изменений климата.

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron