• 29.03.2024 16:00

    «Ливерпулю» в Неаполь лучше не приезжать!

    «Ливерпулю» в Неаполь лучше не приезжать!

    Стартовал групповой турнир Лиги чемпионов, самое ожидаемое действо любителей футбола. Неаполитанский клуб открывал турнир поединком против действующего победителя Лиги чемпионов, «Ливерпуля». 

    Наполи – Ливерпуль 2:0 (0:0)

    Голы: Мертенс, 82, с пенальти, Льоренте, 90+2

    Наполи: Мерет, Ди Лоренцо, Манолас, Кулибали, Руй, Аллан (Элмас, 75), Руис, Кальехон, Инсинье (Зелиньски, 66), Мертенс, Лосано (Льоренте, 69)

    Предупреждение Льоренте

    Арбитр Феликс Брых (Германия).

    Неаполь. Сан-Паоло. 38 878 зрителей

     

    Второй год подряд английский гранд приезжает в Неаполь и вновь уезжает несолоно хлебавши со старенького «Сан-Паоло». НЕ так давно команды играли предсезонный контрольный матч и дружина Карло Анчелотти разгромила соперника. Не менее важно для «азурри» была победа и на старте Лиги чемпионов нового сезона.

    Задача перед Карло Анчелотти и его ребятами была очень сложная, ведь дружина Юргена Клоппа сейчас выглядит даже мощнее, чем прошлогодняя, победная.

    Никакого смущения перед действующим победителем Лиги у ребят из Неаполя не было и в помине. Они сумели проявить недюжинное терпение и вырвать победу в заключительные минуты матча. Активный Хосе Кальехон ворвался в штрафную площадь, где был принят на бедро защитником гостей.

    «Ливерпуль» имел достаточно времени для спасения матча, даже казалось, что они это и сделают. Однако ванн Дейк ошибся в простой ситуации, а Фернандо Льоренте, как настоящий форвард с голевым чутьем, перехватил мяч и легко переиграл голкипера.

     

     

    Дебютный гол 34-летнего испанского чемпиона мира и Европы в составе «Наполи» пришелся на матч с лучшей командой Европы. Похоже, в группе Е Лиги чемпионов ожидается интересная борьба.

    Карло Анчелотти, главный тренер «Наполи»:

     

    – Мы провели полноценный поединок, обороняясь в том числе очень близко к воротам. Команда должна привыкнуть к тому, что не всегда всё может идти так, как ты хочешь. Когда «Ливерпуль» контролировал игру, мы действовали осторожно, не теряя компактности в обороне. Но в целом матч был качественным, и я очень доволен. Я бы не стал говорить о том, что кто-то был лучше. Но наша заслуга в том, что мы сыграли наравне с «Ливерпулем», который является лучшей командой Европы. И сегодня соперник это продемонстрировал, заставив нас провести потрясающую игру. Сейчас мы просто удовлетворены, что выиграли важный матч и подарили счастье стадиону. Болельщики очень помогли нам. Мы должны восстановить эту гармонию, а такие победы только укрепляют это.

    Дрис Мертенс, нападающий «Наполи»:

     

    (function(w, d, n, s, t) {
    w[n] = w[n] || [];
    w[n].push(function() {
    Ya.Context.AdvManager.render({
    blockId: “R-A-83666-3”,
    renderTo: “yandex_rtb_R-A-83666-3”,
    async: true
    });
    });
    t = d.getElementsByTagName(“script”)[0];
    s = d.createElement(“script”);
    s.type = “text/javascript”;
    s.src = “//an.yandex.ru/system/context.js”;
    s.async = true;
    t.parentNode.insertBefore(s, t);
    })(this, this.document, “yandexContextAsyncCallbacks”);
     

     

    – Мы обыграли чемпионов Европы, но пока этого мало. Безусловно, это знаковая победа, которая доказывает силу нашей команды. Но для квалификации в следующий раунд важно будет одолеть и двух других соперников. В прошлом году было очень обидно, когда не получилось выйти в плей-офф, но теперь мы хотим двигаться дальше. Мы знаем, что у нас есть возможности для этого, но необходимо продолжать доказывать и стараться побеждать в каждом матче.

    Хосе Кальехон, полузащитник «Наполи»:

     

    – Наша команда провела идеальный матч. Мы прекрасно знакомы с соперником, ведь уже выступали против него в прошлом сезоне. Мы прекрасно осознавали, что для победы необходимо выступить с невероятной интенсивностью. Главной целью было не пропустить гол, но нам также очень хотелось и выиграть. Команды действовали наравне на протяжении 80 минут, но в концовке нам удалось проявить себя в полной мере. «Наполи» добился победы за счет самоотверженности и ума, теперь нужно продолжать в том же духе.

    Калиду Кулибали, защитник «Наполи»:

     

    – Лично я хотел провести большой матч. Это те поединки, в которых я оставляю себя на поле всего без остатка. Болельщики в этот раз подарили нам огромный заряд, мы ощущали гул «Сан –Паоло» при каждом действии, так что хотелось посвятить победу нашим тифози. Необходимо продолжать расти и совершенствоваться. Такие победы помогают обрести заряд, но важно быть хорошо готовыми в каждом матче. Мы очень хотим поднять «Наполи» на вершину.

    Фернандо Льоренте, нападающий «Наполи»:

     

    – Забитый на «Сан – Паоло» гол доставил мне неописуемые эмоции. Возможность забить в ворота чемпионов Европы – это уже невероятно. Но должен сказать, что я не думал, какие эмоции дарит тебе эта арена. Крик болельщиков был невероятным, и я очень рад, что смог подарить им эту радость. Это была энергичная и очень упорная игра. Думаю, что данный успех стоит больше трех очков, потому что он дает команде большой заряд на будущее. Тренер сказал, чтобы я вышел на поле и помог команде создавать глубину атак. Мне это удалось, я отлично освоился в этой команде и надеюсь, что смогу всегда вносить свой вклад в игру коллектива. У нас действительно конкурентоспособная команда.

    Костас Манолас, защитник «Наполи»:

     

    – Мы не только смогли одолеть «Ливерпуль», но и не позволили сопернику забить. Этот коллектив выиграл все свои матчи в АПЛ, так что мы стали первыми, кто остановил их. Это подтверждает, что «Наполи» является отличной командой. Этот успех должен дать нам понимание того, что мы способны пройти в плей-офф и двигаться вперед в еврокубках. Это только начало, но мы уверены, что можем сказать свое слово в Лиге Чемпионов.

    В другом матче группы Е австрийский «Зальцбург» разгромил своего конкурента из Бельгии, «Генк» – 6:2. Теперь «Наполи», 2 октября, отправится в бельгийское Королевство, к обескураженному сопернику. 

    Юрий Лучицкий
    для “Неаполь по-славянски”

    Источник
    Автор: IuriL

    Автор: beron