• 29.03.2024 15:17

    Для Су-57 разработана новейшая криптозащищённая система связи

    Для Су-57 разработана новейшая криптозащищённая система связи

    Российский истребитель пятого поколения Су-57 будет оснащен новейшей системой связи, имеющей криптозащиту. Сама система существует уже давно. Однако для Су-57 была разработана специальная модификация.

    В настоящее время идут государственные испытания этой новейшей системы связи, обмена данными, навигации и опознавания, имеющей повышенную криптозащиту. Об этом сообщает телеканал «Звезда» со ссылкой на интервью начальника научно-технического центра НПП «Полет» Алексея Ратнера. Центр является частью холдинга «Росэлектроника», входящего в ГК «Ростех».

    Алексей Ратнер подчеркнул, что помехозащищённость данной системы одна из самых высоких в мире. Перехват сообщений не возможен, из-за криптозащиты он «ни к чему не приведёт».

    Су-57 является первым российским многоцелевым истребителем пятого поколения. В основе его разработки лежат технологии малозаметности. По своим характеристикам он превосходит все существующие на данный момент в мире истребители пятого поколения. ВС РФ должны получить к 2028 году 76 этих боевых машин.

    .

    Источник

    Автор: beron