• 28.03.2024 13:31
    Попса голимая победила всё и всех

    Когда в Якутии единственный праздник ысыах стал туристическим ивентом, еще ладно – как-никак промо культуры, какие никакие деньги…, сообщает ТГ-канал “Якутия 2100”.

    Но когда появились алгысчыты ( благословляющие) с тарифами на услуги, певцы определенного склада в мехах и блестках, вчерашняя втора варганного дуэта Ольга Уутай в волчьих мехах, объявившая себя удаганкой (женский вариант шамана), шоумен Эдичка Якут отрежиссировал выборы, в ватсапах и форумах появился феномен Грудинина – то шаман Александр Габышев должен был появиться. 

    Его родил коллективный разум якутского интернета, страдающий периодическими заболеваниями массовых истерик с стори типа Антона Добряка, девушки с бровями, заработками бизнесменов, автомобилями политиков, ориентацией звезд шоу-биза. 

    Правда, играя в политику, недолго и заиграться, превратиться в сиюминутную игрушку совершенно далеких от Якутии и Бурятии сил, что мы и увидели. 

    А самое плохое в этой истории то, что о шаманизме как историко-культурном явлении, объекте изучения традиционных верований придется стыдливо умалчивать – ведь это на глазах стало мемом, типа небезобидных анекдотов о чукчах, на долгие годы сформирововавшие понятие о народе среди 80% населения страны. 

    И с этим придется сталкиваться юным либеральным горожанам из Якутска, каждую осень улетающих в Питер стаями в надежде на европейскость: “Э, ты чо, шаман? Сюда иди,на!”) 

    Но что есть, то есть – росбум на шамана вызвал рост количества и подписки некоторых якутских телеграм-каналов в поствыборный период, когда просто охаивать региональную власть перестало быть интересным. 

    Мы не удивимся, если скоро появится анонимный канал самого Габышева, восхваляющий мудрость некоторых якутских политиков и привычно ищущий подвохи в действиях власти.

    Якутский телеграм, как и все новые заведения в Якутске, начинает киснуть и походить на старый форум Комуза на медиапортале Якт.
     

    .

    Источник

    Автор: beron