• 24.04.2024 06:22

    Лейбористы пообещали 32-х часовую рабочую неделю

    Лейбористы пообещали 32-х часовую рабочую неделю

    В случае своей победы на парламентских выборах Лейбористская партия пообещала ввести 4-дневную рабочую неделю. Об этом 23 сентября заявил теневой министр финансов Джон Макдоннелл.

    По словам Макдоннелла, британцы работают больше часов в неделю, чем жители других европейских стран, за исключением Греции и Австрии. По данным Sky News, этот показатель в среднем составляет 37,1 часа за 5 дней, по данным BBC – 42,5 часа.

    Макдоннелл утверждает, что количество часов уже давно не влияет на производительность труда, поэтому «пришло время исправить это», ведь «мы должны работать, чтобы жить, а не жить, чтобы работать». Теневой министр пообещал, что за переходом не последует сокращения зарплат.

    Следующее лейбористское правительство введет в действие изменения, необходимые для сокращения средней полной занятости граждан Великобритании до 32 часов в неделю в течение следующего десятилетия, – заявил Макдоннелл.

    Четырехдневка станет возможна, если Соединенное Королевство откажется от директивы Евросоюза о рабочем времени, согласно которой максимальная продолжительность рабочей недели составляет 48 часов. Данным вопросом займется специально созданная комиссия.

    Также Макдоннелл выступил за запрет так называемых трудовых контрактов с нулевым количеством рабочих часов, при заключении которых работодатель не обязан гарантировать работнику минимальное количество рабочих часов. Кроме того, он предложил предоставлять сотрудникам полные права с первого дня на новом месте работы.

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron