• 24.04.2024 09:03

    Во всех крупных городах России появятся соборные мечети

    Во всех крупных городах России появятся соборные мечети

    Как сообщил на проходящем в Москве отчётно-выборном съезде Духовного управления мусульман (ДУМ) России муфтий Равиль Гайнутдин, в ближайшие 5-10 лет в России планируется построить соборные мечети во всех городах-столицах субъектов федерации, и во всех городах-миллионниках.

    «На более длительные (более 5-10 лет) временные дистанции необходимо планировать строительство соборных мечетей в каждом из городов-миллионников России и в городах-столицах субъектов Российской Федерации», – передает  слова муфтия ТАСС

    Одновременно с седьмым отчётно-выборным съездом ДУМ РФ, в Москве проходят юбилейные мероприятия, связанные с 115-летием Московской соборной мечети, 25-летием ДУМ РФ, 20-летием Московского исламского института (МИИ) и 60-летия муфтия Равиля Гайнутдина.

    По словам муфтия, за период с предыдущего съезда, состоявшегося в 2014 году, в России под началом Духовного управления построено, возвращено и отреставрировано, открыто и оборудовано более 400 мечетей, мусульманских культурных центров, молельных домов и учебных заведений». Кроме того, открыты ещё 50 других объектов мусульманской инфраструктуры.

    Как сообщалось ранее, в марте этого года муфтий Гайнутдин заявил, что через 15 лет в России каждый третий будет мусульманином. Некоторые социологи и демографы не согласились с его прогнозом.

    .

    Источник

    Автор: beron