• 23.04.2024 12:45

    Начато расследование в отношении компании Thomas Cook

    Начато расследование в отношении компании Thomas Cook

    Власти страны инициировали расследование в отношении роли руководства старейшего туроператора Thomas Cook в его банкротстве.

    Министр бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Андреа Ледсом поручила Государственному агентству по неплатежеспособности (Insolvency Service) выяснить, могли ли какие-то действия руководства компании нанести ущерб кредиторам или пенсионным схемам и каков масштаб их ответственности.

    Власти также выразили озабоченность размером премий, которые получали руководители Thomas Cook.

    Компания прекратила все полеты, аннулировала туры и бронирования. Прекращение деятельности Thomas Cook последовало после нескольких месяцев переговоров с инвесторами и кредиторами. Уже согласованный с китайской Fosun план спасения, предполагавший обмен долгов на долю в компании, провалился из-за необходимости выделения дополнительных средств туроператору. Долги Thomas Cook составляют около £2 миллиардов.

    Премьер-министр Борис Джонсон поддержал решение правительства отклонить просьбу Thomas Cook о финансовой помощи, сказав, что это создало бы «моральный риск».

    Всего у туроператора было около 3 000 офисов по всему миру, часть из которых работала по модели франчайзинга. Из-за банкротства компании под угрозой оказался отдых сотен тысяч туристов.

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron