• 18.04.2024 07:48

    «Украинский кейс» неразрывно связан с рынком земли

    «Украинский кейс» неразрывно связан с рынком земли

    Снятие моратория и создание рынка земли станет основной темой осени наравне с минскими соглашениями и «украинским кейсом», сообщает ТГ-канал “Резидент”.

    Многие эксперты считают, что разрешение на продажу земли спровоцирует массовые протесты аграриев и создаст предпосылки к «земельному майдану».

    На прошлой неделе по всей стране прошли предупредительные акции протеста против продажи на Украине земель сельскохозяйственного назначения иностранцам.

    Акция проходила под лозунгом: “Нет – продаже земли иностранцам”, всего в ней приняли участие около 1000 единиц техники и более 15 000 фермеров и аграриев.

    Организовал эти протесты Всеукраинский аграрный совет, который возглавляет Андрей Дикун (связан с сахарным олигархом Виктором Иванчиком, сотрудничающим с кондитерскими заводами Петра Порошенко). 

    Главное требование протестующих – не факт создания рынка земли, а запрет на ее продажу иностранцам. Все предложения президента в аграрном совете проигнорировали, что вызывает вопросы об их настоящих целях.

    Протесты Аграриев – это первый шаг к полномасштабной протестной кампании с перекрытием дорог сельскохозяйственной техникой и блокировке центральных улиц Киева при помощи тракторов. Повод для уличных акций будет постоянно меняться, а главная цель – раскачать ситуацию в стране, чтобы добиться преференций для аграрных олигархов.

    .

    Источник

    Автор: beron