• 19.04.2024 00:20

    Американское посольство в Москве удерживало паспорта десяти российских дипломатов

    Американское посольство в Москве удерживало паспорта десяти российских дипломатов

    Ссылаясь на технические проблемы, паспорта с полученными визами российской делегации выдали позже положенного срока, что и сорвало их визит, сообщает ТГ-канал “Медиатехнолог”.

    Глава комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев, глава генерального секретариата МИД РФ Сергей Бутин и восемь других членов делегации не смогли отправиться на сессию Генассамблеи ООН.

    Косачев утверждает, что документы были поданы вовремя — за 55 дней как того требуют правила, а США таким образом нарушают свои обязательства перед ООН.

    Удивляться не стоит, ранее точно так же США наказывали Иран, Венесуэлу и других непокорных. Это фактически системная ситуация, вполне логичным выводом из нее становится перенос штаб-квартиры ООН в одно из нейтральных государств. В конце концов, делегациям большинства стран куда удобнее было бы лететь в Европу, чем через океан в США — и в Госдуме уже прозвучало предложение о переносе.

    Жаль только, что вслед за этими предложениями ничего не последует, а скандал едва ли станет международным, как то предрекают наши дипломаты — максимум, мы увидим возмущение Лаврова, которому паспорт вернули в срок и он не побрезговал отправиться в офис ООН. Ах, да, Косачев обещал «жесткие шаги по линии МИДа», но уже даже лень шутить на эту тему.

    .

    Источник

    Автор: beron