• 29.03.2024 05:14

    Республиканская перепись населения 2019

    Автор:beron

    Сен 25, 2019 #наука, #техника
    Республиканская перепись населения 2019

    Республиканская перепись населения 2019Республиканская перепись населения 2019Республиканская перепись населения 2019Республиканская перепись населения 2019Республиканская перепись населения 2019

    С 01 по 14 октября 2019 года  в ДНР будет проведена Республиканская перепись населения, которая позволит составить объективную картину о количественных и качественных характеристиках населения и станет основой для прогнозирования социально-экономической ситуации, повышения социальных стандартов уровня жизни населения. Разработка методологии и способов ее организации возложена на Главное управление статистики Донецкой Народной Республики.

    Перепись населения – это важное мероприятие республиканского значения, в котором должны принять участие все граждане Республики, а также лица, проживающие на дату проведения Республиканской переписи населения на нашей территории.

    Перепись будет проводиться методом опроса.  Переписчики будут обходить закрепленные за ними дома и квартиры, задавать вопросы из переписного листа: сведения о поле, возрасте, месте рождения, семейном положении, образовании, владении языками, источниках средств к существованию, о наличии или отсутствии работы, о наличии детей. Фамилия, имя, отчество в переписном листе не указываются. Однако, переписчик попросит назвать фамилию, имя и отчество, чтобы внести в отдельный список лиц, подлежащих переписи в данном помещении. Эти данные записывают с ваших слов, никаких документов предъявлять не нужно. Список лиц служит для контроля, все ли проживающие в данном жилом помещении переписаны. Списки с фамилиями будут уничтожены после завершения обработки переписных листов.

    Если человека не окажется дома, но есть другие члены семьи, они могут ответить переписчику за отсутствующего. Что касается детей, то с 14 лет человек сам может отвечать на вопросы переписчика, а сведения о детях младшего возраста предоставят родители. Ответы за недееспособных членов семьи могут дать их родственники, проживающие с ними.

    Некоторые вопросы переписного листа могут вызвать трудности при ответах. Так, например, вопрос о состоянии в браке – подразумевает не только юридическое состояние в браке (состоите ли вы в зарегистрированном браке), но и фактическое состояние в браке. У нас сейчас до трети детей рождаются в незарегистрированном браке, половина из них регистрируется по заявлению родителей. Это значит, что фактическая семья есть, просто родители в силу разных причин и обстоятельств не считают необходимым регистрировать свои отношения. В обществе появилось новое понятие семьи. Также в вопросе о состоянии в браке разделены понятия «разведен официально» и «разошелся» для получения информации о числе фактически распавшихся браков и официально расторгнутых в целях изучения истории и устойчивости брака и для оценки данных текущей статистики населения. Вопрос о национальности. Перепись – единственный источник данных о национальном составе. Вопрос об уровне образования. Раньше все было просто – среднее, техническое, высшее. Сейчас образование стало более дробным, появились бакалавриат и магистратура.

    Читать ещё: 

    Как подключить турбо-кнопку “МТС” на 2 Гб, 1 Гб и другие

    При проведении переписи у человека есть свобода выбора – он может ответить на вопросы переписчика, который придет к вам домой, или может сам пойти на переписной участок. В пгт. Пантелеймоновка переписные участки находятся по адресам: ул. Сердюкова 12, здание Пантелеймоновской поселковой администрации г. Горловка; ул. Сердюкова 4, здание МОУ «Школа  № 19».  Переписной лист заполняется со слов опрашиваемого лица, никаких санкций к гражданам, отказавшимся ответить на тот или иной вопрос, применяться не будут.

    Переписчик обязан отмечать на бланках переписных листов исключительно те ответы, которые дали участники переписи. Никто не уполномочен проверять ответы. Перечитывать самому переписной лист и ставить в них свою подпись не нужно, но вы можете проверить, правильно ли записана информация с Ваших слов.

    Что же касается опасений граждан, что полученная в ходе переписи информация может быть использована против них, то это физически невозможно.

    Во-первых, введенный в компьютер массив информации не будет содержать личных данных, таких, как фамилия, имя, отчество и т. п. Задача переписи – получить обобщенную информацию о населении, а не о каждом человеке персонально.

    Во-вторых, каждый человек отвечает на вопросы так, как считает нужным, и никто не проверяет правдивость его ответов. Никаких документов при опросе населения никто предъявлять не должен, вся информация записывается со слов опрашиваемого.

    Если же разглашение данных всё же произойдет, то переписчик будет нести ответственность – в зависимости от последствий, которые повлекло за собой такое разглашение, и в порядке, предусмотренном законодательством. Если переписчик действительно совершит серьезное преступление, ему будет грозить наказание в соответствии с Уголовным кодексом Донецкой Народной Республики.

    Важно! Чтобы не попасть на мошенника, проверяйте документы у переписчика. У него обязательно должны быть с собой удостоверение с определенным количеством степеней защиты, чтобы не было подделок, с указанием его фамилии, имени, отчества, должности (переписчик, инструктор-контролер, заведующий переписным участком). Удостоверение действительно при предъявлении паспорта. Также переписчик будет иметь значок и специальный портфель с эмблемой Республиканской переписи населения 2019 года.

    Читать ещё:  Новая система позволяет управлять роботом «силой мысли»

    После завершения переписи с 15 по 18 октября 2019 года могут быть дополнительные обходы населения. На каждом счетном участке будет проводиться выборочный контрольный обход. При контрольном обходе инструктор вместе с переписчиком выборочно проверит полноту охвата переписью всех проживающих в помещениях.

    Если вы не хотите принимать участие в переписи, никто не вправе принуждать и наказывать вас за это. Однако важно понимать, что участие в переписи населения является общественной обязанностью человека и гражданина. Данные переписи необходимы, прежде всего, для разработки государственных прогнозов и программ социального и экономического развития Республики, повышения социальных стандартов уровня жизни населения, а также для выполнения функций органов государственной власти.

    Ответы на вопросы о занятости населения позволят изучить рынок труда и создать новые рабочие места именно там, где это необходимо. Данные о численности детей помогут скорректировать планы по строительству новых детских садов и школ. Данные о возрасте позволят спрогнозировать, когда и сколько людей будут выходить на пенсию, чтобы зарезервировать необходимые суммы для выплаты пенсии.

    Перепись населения в других странах мира проводится один раз в 10 лет. Стоит отметить, что в 2001 году Всеукраинская перепись населения проводилась последний и единственный раз за годы независимости Украины.  В связи с этим Республиканская перепись 2019 года приобретает особое значение, так как позволит получить реальные данные о численности жителей Донецкой Народной Республики.



    Источник
    Автор: Технологии

    Автор: beron