• 19.04.2024 21:59

    Россия – единственный шанс для Мадуро

    Россия - единственный шанс для Мадуро

    Начавшийся 24 сентября официальный визит в Россию президента Венесуэлы Николаса Мадуро проходит на фоне резкого обострения отношений обеих стран с США, сообщает ТГ-канал “Военно-политическая аналитика”.

    Каракас Вашингтон «порадовал» новой порцией экономических санкций, а Москву – отказом в визах части российской делегации на сессию ГА ООН. 

    На этом фоне приезд венесуэльского лидера и его переговоры с Путиным выглядят как встреча союзников перед очередной схваткой с общим противником. 

    Ситуация в Венесуэле скоро может снова перейти из вялотекущей фазы в стадию острого конфликта. Установившееся было состояние шаткого равновесия, грозит вот-вот рухнуть. Мадуро отказался от переговоров как со своими оппонентами внутри государства, так и с их хозяевами из Белого Дома. 

    Положение самозванца Гуайдо становится все более отчаянным. Генеральная прокуратура Венесуэлы возбудила против него уголовное дело по статье «государственная измена». Как оказалось, этот проходимец обещал соседней Гайане спорные земли Эсскебио, изобилующие не только нефтью, но и золотом и алмазами.

    Наивно полагать, что Вашингтон оставит Венесуэлу в покое. В Каракасе опасаются, что США, задействуют так называемый «Пакт Рио», заключённый ими в 1947 году с рядом латиноамериканских стран и открывающий путь не только к полной физической блокаде Венесуэлы, но и к вооружённой интервенции на её территорию. 

    В Каракасе боятся совместных действий Бразилии, Колумбии и Панамы, которые, объединившись, могут отрезать Венесуэлу от внешнего мира, прервав сообщение с ней как по земле, так и по морю и воздуху. А это уже блокада…

    Приезд Мадуро в Москву вполне может иметь целью узнать, насколько далеко Россия готова пойти в его поддержке. Помимо политики во взаимоотношениях Москвы и Каракаса есть и экономика. Венесуэла должна России от $3,5 млрд. Как раз в нынешнем месяце Каракас должен был осуществить платёж по кредиту в $200 млн.

    К кому Каракас может обратиться за помощью? Куба в противостоянии такого масштаба представляется союзником не слишком мощным. Китай, на который в Венесуэле до последнего времени возлагали большие надежды, судя по последним действиям, решил максимально устраниться от разворачивающегося вокруг неё конфликта. Остаётся только Россия…

    Отказываться от поддержки Венесуэлы для России сейчас – себе дороже. Помимо долговых сумм имеются серьёзнейшие совместные проекты в топливно-энергетической сфере и геополитические планы. Если Вашингтон свергнет Мадуро, об этом можно будет забыть навсегда. 

    Приземлившись в Москве, Мадуро заявил, что «прибыл на российскую родину». Хочется верить, что эти слова искренни, и глава Венесуэлы хочет получить от нашей страны поддержку в борьбе до победного конца. 

    Лучше договариваться о планах по совместному противостоянию США, а не о банальной отсрочке долгов или уютном домике где-то в Подмосковье.

    .

    Источник

    Автор: beron