• 24.04.2024 07:39

    Владимир Путин направил послание десяткам стран

    Владимир Путин направил послание десяткам стран

    Россия предприняла ещё одну попытку снизить международную напряжённость, связанную с прекращением действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Президент России Владимир Путин отправил руководству десятков стран, в том числе стран-членов НАТО, письмо с предложением введения моратория на развёртывание в Европе и других регионах ракет средней и меньшей дальности. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

    Послание было направлено 19 сентября 2019 года. Издание приводит цитату из этого документа: «Россия уже объявила о своем решении не размещать ракеты средней и меньшей дальности в Европе или других регионах, пока от этого будут воздерживаться американцы. Призвали США и их союзников взять на себя аналогичные обязательства, однако встречной заинтересованности пока не наблюдаем. Призываем вас поддержать наши усилия, выступив в пользу объявления в рамках НАТО моратория на развертывание РСМД наземного базирования, аналогичного тому, которое объявила Россия».

    В подтверждение своих намерений Россия готова пойти и на шаги по проведению дополнительных верификационных мер, что является особенно важным, когда на территории Европы уже размещены пусковые установки для ракет средней дальности.

    Издание также выяснило, что послание Владимира Путина было отправлено в адрес главы внешнеполитического ведомства Евросоюза Федерики Могерини и генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга. Данный документ получил и Китай.

    .

    Источник

    Автор: beron