• 24.04.2024 14:52

    Борис Джонсон отказался просить об отсрочке Brexit

    Борис Джонсон отказался просить об отсрочке Brexit

    Премьер-министр Борис Джонсон отказался просить об отсрочке Brexit в случае отсутствия сделки.

    Джонсон не станет просить Евросоюз об отсрочке Brexit. Даже если по закону будет обязан сделать это. Такое заявление премьер-министр сделал накануне в парламенте.

    Известно, что правительство Джонсона вновь попытается приостановить работу депутатов. Все ради «жесткого» Brexit, несмотря на решение Верховного суда, который признал инициативу незаконной.

    Премьер убеждает журналистов, «что все идет по плану», и 31 октября страна покинет Евросоюз со сделкой или без нее.

    В ответ на вопрос о том, будет ли он обращаться к ЕС с просьбой отложить Brexit на 3 месяца, если к 19 октября ему не удастся заключить с Брюсселем новую сделку по условиям выхода из состава ЕС или получить разрешение парламента на осуществление Brexit без сделки, Джонсон ответил – Не буду.

    При этом закон, вступивший в силу 9 сентября, обязывает его сделать именно это, если два вышеупомянутых условия не будут выполнены.

    Законопроект, внесенный в Палату общин лейбористом Хилари Бенном и утвержденный в рекордно короткие сроки, призван не допустить возможности Brexit без сделки, который чреват долгосрочными негативными последствиями для экономики страны.

    В ходе того же заседания парламента Борис Джонсон неоднократно повторял, что намерен соблюдать принятый закон, но при этом он также твердо настаивает на том, что страна покинет ЕС не позднее 31 октября – со сделкой или без нее.

    Мы будем договариваться о соглашении, если это возможно. Но если нет – все равно выйдем из ЕС, – сказал Борис Джонсон.

    Сам премьер не поясняет свою позицию, отмечая лишь, что рассчитывает заключить сделку с ЕС в установленный срок, однако ранее члены его кабинета намекали на то, что правительство попытается найти лазейку, которая позволит обойти действие закона, если это понадобится.

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron