• 29.03.2024 15:34

    Ввод иностранных миротворческих сил в Донбасс можно расценивать как военное вмешательство – мнение

    Автор:beron

    Сен 27, 2019 #наука, #техника
    Ввод иностранных миротворческих сил в Донбасс можно расценивать как военное вмешательство – мнение

    Донецк, 26 сен – ДАН. Привлечение иностранных миротворческих миссий в Донбасс может расцениваться как военное вмешательство. Такое мнение сегодня ДАН высказал депутат Народного Совета ДНР, член комитета по безопасности и обороне Александр Куренков.

    «Донецкая Народная Республика самостоятельно обеспечивает собственную безопасность, а также охраняет как внутренний порядок, так и свои границы. Поэтому привлечение сторонних миротворческих миссий на нашу территорию мы считаем не только нецелесообразным, но можем расценивать как военное вмешательство», — отметил парламентарий.

    Он также напомнил, что по Минским соглашениям все иностранные вооруженные формирования должны быть выведены из зоны конфликта. Об этом гласит пункт 10 Комплекса мер, подписанного в феврале 2015 года.

    Ранее сегодня президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о готовности Минска принять участие в урегулировании конфликта в Донбассе, в том числе путем направления миротворческого контингента. В частности, в интервью украинским СМИ он сказал, что Минск готов «ввести туда миротворцев, пограничников, войска, если будет согласие двух сторон».

    Глава ДНР Денис Пушилин в этой связи заявил, что Республика не нуждается в миротворческих силах из Белоруссии.

    Источник

    Читать ещё:  Все стороны Меркурия



    Источник
    Автор: Кирилл Масленников

    Автор: beron