• 28.03.2024 17:22
    Российский ответ Пентагону

    В августе 2019 года закончился ДРСМД, десятилетиями определявший контуры международной безопасности. Инициаторами его прекращения стали США, намеревающиеся вновь обложить Россию и Китай своими ракетами средней и меньшей дальности, сообщает ТГ-канал “Военно-политическая аналитика”.

    Вероятно, в Брюсселе и Вашингтоне ещё пожалеют об этом решении, потому что Москве и Пекину есть чем ответить на угрозу.

    В 1987 году, советские войска стояли в Германии, поэтому баллистические ракеты средней и меньшей дальности представляли собой реальную угрозу для НАТО. СССР не только был связан договором, но и сами ракеты сокращал тысячами. 

    После 1991 года наша граница резко откатилась на Восток и только из Калининградской области можно было как-то угрожать ближайшим соседям «Искандерами» при действовавших ограничениях.

    Понятное дело, обе стороны соглашения искали способы аккуратно его обойти. США хитрили с «ракетами-мишенями» и системами ПРО в Европе, унифицированными под запуск не только противоракет, но и ударных «Томагавков». Минобороны РФ также не сидели без дела, глядя на американцев.

    Поскольку ДРСМД не ограничивал размещение крылатых ракет на военных судах, была сделана ставка на их морские версии. Отечественный ВПК разработал несколько версий ракет «Калибр»: Х-55 и Х-101/102. 

    Специально под них были созданы малые ракетные корабли «Буян-М», которые успешно продемонстрировали свою мощь, нанося удары по боевикам в Сирии. «Калибры» были запущены с акватории Каспийского моря и поразили цели, пролетев 1500 километров.

    Имеющийся технологический задел может быть использован для увеличения их дальнобойности до 4500-5000 километров. Такой дальности полёта хватит, чтобы передать привет и Великобритании и США, при запуске с Дальнего Востока или Арктики. 

    Ещё важнее, что разработчик – концерн ВКО «Алмаз-Антей» – без проблем переведёт их с морской платформы на сухопутное шасси. Далее все вопросы будут только к производственным мощностям, сколько «Калибров» и как быстро можно будет поставить на боевое дежурство.

    Русская ракета с маркировкой – 9М729, стала формальным поводом для выхода США из договора. Строго говоря, ДРСМД Москва не нарушала, поскольку дальность её полёта не превышала 500 километров. Но беспокоились американцы не зря.

    Военные эксперты говорят, что крылатая ракета 9М729 имеет очень много общего с морской версией «Калибра». Наши умельцы из ВПК заложили в неё конструктивную возможность радикального увеличения дальности полёта за счёт простого удлинения корпуса и большего топливного бака. 

    Легким движением станка русская ракета превращается в убийцу на расстоянии в 1500 километров. Установленные на «Искандерах», 9М729 могут быть размещены на самых западных и восточных границах страны. И снова горячий привет британцам и американцам.

    Спасибо нашим оборонщикам! Пока США мудрили с ДРСМД, они прорабатывали варианты на «чёрный день», который в итоге наступил. Теперь у России есть свой ответ. 

    Китай тоже не останется в долгу, если Пентагон разместит свои ракеты в Южной Корее. Вместо одной «русской угрозы», Вашингтон получит ещё и «китайскую».

    .

    Источник

    Автор: beron