• 29.03.2024 17:38

    Джонсон извинился перед королевой Елизаветой II

    Джонсон извинился перед королевой Елизаветой II

    Премьер-министр Борис Джонсон попросил прощения у королевы Елизаветы II за свою просьбу одобрить приостановку работы парламента. Суд признал это решение незаконным.

    В начале сентября премьер-министр с одобрения королевы пытался приостановить работу парламента, однако 24 сентября Верховный суд Великобритании признал это решение незаконным, и парламент в среду, 25 сентября вернулся к работе.

    По поводу решения Джонсона у королевы возникло большое беспокойство еще до вердикта суда. При этом премьер-министр позвонил монарху во вторник после того, как верховный суд вынес свое решение.

    Джонсон позвонил Ее Величеству как можно быстрее, чтобы сказать, насколько ему жаль, – сообщил источник.

    При этом вся ситуация привела к тому, что доверие между Букингемским дворцом и канцелярией премьер-министра было сильно подорвано. Источник, близкий к королевской семье, заявил, что старшие советники королевы «сыты по горло» тем, что происходит.

    Ранее Джонсон получил согласие королевы на приостановку работы парламента с 10 сентября до 14 октября. Он объяснил свое решение тем, что правительству нужно представить новую повестку и начать реализовывать внутриполитическую программу.

    Многие парламентарии обвинили Джонсона в намерении реализовать Brexit без сделки, сокрытии связанной с этим информации и документов, а также дезинформации королевы для получения разрешения на приостановку работы парламента. Верховный суд, таким образом, поддержал их точку зрения.

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron