• 23.04.2024 17:04

    Российская гиперзвуковая ракета «Циркон» будет внушать ужас

    Российская гиперзвуковая ракета «Циркон» будет внушать ужас

    Корпус новейшей российской гиперзвуковой ракеты «Циркон» изготавливается из материала под названием КИМФ. Данный материал представляет собой трёхмерно армированный углеродный композит с высокой прочностью и теплостойкостью.

    Чудо-материал производится на одном из предприятий «Росатома» в городе Челябинске. Из него также изготавливают защитное покрытие для боевых блоков баллистических ракет Р-29РМ. Этими ракетами оснащаются атомные подводные лодки проекта 667БДРМ «Дельфин».

    Применение данного материала позволяет снизить радиолокационную заметность ракеты и защитить её агрегаты от высоких температур, которые неизбежно возникают при полёте на гиперзвуковой скорости. Что интересно, достигая скорости 10 тысяч километров в час, «Циркон» разогревается до огромных температур и в полёте будет похожа на огненный шар. Об этом пишет «Российская газета».

    Ранее иностранные СМИ сообщали, что с целью снижения радиолокационной заметности в ракетное топливо «Циркона» могут добавлять цезий, это создаёт так называемый «плазменный щит». Средства ПВО ракетного крейсера ВМС США типа «Тикондерога» способны увидеть «Циркон» на дальности 55 километров, что даёт экипажу время в 20 секунд для организации ответных мер, что явно недостаточно. Также иностранные средства массовой информации считают, что «Цирконы» будут применяться в основном по авианосцам.

    .

    Источник

    Автор: beron