• 29.03.2024 16:05

    Завтра могут сделать последний шаг к встрече в формате «нормандской четверки»

    Завтра могут сделать последний шаг к встрече в формате «нормандской четверки»

    По информации источников российского “Интерфакса” уже во вторник, 1 октября, трехсторонняя контактная группа (ТКГ) по Украине на встрече в Минске может таки подписать со второй попытке “формулу Штайнмайера”, сообщает ТГ-канал “Klymenko Time”.

    “Проделана большая работа. Удалось сблизить позиции сторон о форме документа, который закрепит проект “формулы Штайнмайера” согласованный ранее на встрече политсоветников глав государств “Нормандской четверки”

    Говоря откровенно, какая именно большая работа проделана – пока неясно.

    Так как если прислушаться к словам источника – ничего в условиях формулы не изменилось. И реализация формулы, которую могут подписать завтра, звучит так: “Киев должен будет принять закон об особом порядке проведения местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

    В день проведения выборов для этих территорий должен быть введен особый статус, но на предварительной временной основе с некоторыми ограничениями.

    Выборы должны проводиться под наблюдением ОБСЕ, в соответствии с принципами свободы и демократии. После того, как будет опубликован доклад БДИПЧ ОБСЕ, из которого следует, что выборы признаны состоявшимися, особый статус должен быть введен на постоянной основе, а затем закреплен в Конституции Украины”.

    То есть в формуле не изменилось ничего.

    Закономерный вопрос – а что стороны решили при этом с вопросом контроля над границей между Донбассом и Россией, а также вопросом разоружения формирований”ЛДНР” до проведения выборов? Ведь в прошлый раз украинская сторона не подписала “формулу Штайнмайера” именно из-за отсутствия компромисса в вопросе по контролю над границей.

    Ответ – предполагается, что ни этих моментов, ни вопроса о размещении международной полицейской миссии ОБСЕ в этом документе не будет. 

    Но тем не менее подписание документа нужно, потому что стороны видят его катализатором в решении трех вопросов:
    1. Встреча в “нормандском формате”.
    2. Окончательное разведение сил на пилотных участках на линии разграничения.
    3. Обмен пленными между Киевом и “ЛДНР” по формуле “всех установленных на всех установленных”.

    Пока в этой ситуации мало что понятно. Есть желание просто подписать этот документ, потому что он нужен. Но ключевая проблема последовательности действий в рамках реализации “формулы Штайнмайера” в частности и “Минска” в целом – пока остается и выносится за скобки.

    Видимо поэтому источник и сообщает, что “скорее всего, это будет рамочный протокол о намерениях, которые стороны обязуются выполнять… Однако он не будет носить характера международного договора”. Поэтому, учитывая, что октябрь уже на носу, стороны решили пока действовать по принципу “ввяжемся в драку, а потом посмотрим”. 

    Если же сделать какой-то краткий промежуточный вывод ДО проведения завтрашней встречи, то он простой и к сути дела относится мало – ждем активизации акции “Ні капітуляції!”, которую проводит Порошенко через связанные с ним организации.

    .

    Источник

    Автор: beron