• 19.04.2024 15:50

    Американский истребитель-невидимку F-35 увидели на немецком радаре

    В ходе Берлинского авиашоу в апреле 2018 года сотрудники немецкой компании Hensoldt, разрабатывающей РЛС, смогли запеленговать истребители-невидимки F-35 и вести их на протяжении 150 километров. Об этом пишет «Вести.Экономика» со ссылкой на ресурс C4ISRNET.

    Не стоит думать, что это произошло случайно. Скорее всего, инженеры компании таким образом проверяли работоспособность радара и его потенциал по обнаружению воздушных целей. Тем более что на подобных авиашоу показывается самая современная техника.

    Самолёты F-35 появились на экране радара немецкой фирмы сразу же после взлёта. У истребителей были включены транспондеры.

    Как утверждает компания Hensoldt, их пассивный радар может считывать отражение сигналов связи от воздушных объектов. Данный способ принимает любой тип сигнала, который присутствует в воздушном пространстве, в том числе, радио- или телевизионный сигнал, а также сигналы станций мобильной связи.

    На включенные транспондеры потом упирал представитель производителя F-35 – компании Lockheed Martin. Он сказал, что F-35 не выполняли оперативных задач, которые требуют скрытности, и транспондеры были включены для обеспечения безопасности полетов.

    Объяснения Lockheed Martin для специалистов выглядят неубедительно с учётом того, что немецкий радар видел американские истребители-невидимки не из-за включенного транспондера. Кроме того, у F-35 нет активного невидимого режима, который был он включал при выполнении боевых задач. Данная машина обладает сниженной радиолокационной заметностью, но полностью она не невидима.

    Кстати, ФРГ отказалась от покупки американских истребителей F-35, это решение вызвало бурю эмоций в США. Основная причина заключается в том, что Европа собирается создать свой перспективный истребитель, чтобы поддержать европейский военно-промышленный комплекс. Однако видимость истребителя-невидимки производства США на немецком радаре является дополнительным аргументом для отказа от покупки F-35.

    Известно, что радары пассивного зондирования должны поступить на вооружение бундесвера.

    .

    Источник

    Автор: beron