• 19.04.2024 22:19

    Киев с подписанием «формулы Штайнмайера» признал Донбасс субъектом международной политики – мнение

    Автор:beron

    Окт 2, 2019 #наука, #техника
    Киев с подписанием «формулы Штайнмайера» признал Донбасс субъектом международной политики – мнение

    Донецк, 2 окт – ДАН. Украина, подписав «формулу Штайнмайера» на переговорах в Минске, признала Донбасс субъектом международной политики и права. Такое мнение сегодня ДАН высказал руководитель фракции «Донецкая Республика» в Народном Совете ДНР Валерий Скороходов.

    «Вчера мы одержали политическую победу. Киев выполнил предусловия встречи в нормандском формате, среди которых имплементация «формулы Штайнмайера». Это значит, что Украина признала Донбасс полноценным участником переговоров. Это значит, что Киев признал, что мы уже состоялись как субъекты международной политики и права. Мы будем продолжать переговоры в Минске», — отметил Скороходов.

    Вместе с тем, он добавил, что опыт прошлых лет практически лишил веры в то, что Киев будет следовать подписанным им документам. И заявления президента Украины Владимира Зеленского о введении особого статуса после передачи контроля границы, а также митинги под его офисом ставят под сомнение реальную готовность Киева к дальнейшему выполнению Минских соглашений.

    «И независимо от того будет Украина реализовывать подписанную формулу или нет, мы и дальше будем двигаться по выбранному еще в 2014 году пути — усиливать государственные институты, наращивать обороноспособность, укреплять экономику и активизировать интеграцию с Российской Федерацией, чтобы в конечном итоге реализовать полностью свое право на самоопределение», — подчеркнул Скороходов.

    Депутат добавил, что теперь вопросы о том, когда пройдут выборы, когда будет передана граница, какие условия особого статуса будут прописаны в Конституции, будут решать только Республики Донбасса, а не руководство Украины. «И президенту Украины придется с этим смириться, сев за стол переговоров с главами Республик», — подытожил глава фракции «ДР».

    Накануне все участники Контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе согласовали «формулу Штайнмайера» для ее имплементации в украинское законодательство. Тем самым был согласован порядок введения в действие закона об особом статусе Донбасса.

    Читать ещё:  У собак и хозяев синхронизируется уровень гормона стресса

    Источник



    Источник
    Автор: Андрей Зверев

    Автор: beron