• 28.03.2024 18:24

    Согласование украинской стороной «формулы Штайнмайера» не гарантирует Донбассу особый статус – мнение

    Автор:beron

    Окт 2, 2019 #наука, #техника
    Согласование украинской стороной «формулы Штайнмайера» не гарантирует Донбассу особый статус – мнение

    Донецк, 2 окт – ДАН. Подписание украинской стороной на переговорах в Минске «формулы Штайнмайера» не гарантировало предоставление Донбассу особого статуса. Такое мнение сегодня Донецкому агентству новостей высказал депутат Народного Совета ДНР, лидер фракции «Свободный Донбасс» Алексей Жигулин.

    «Подписание формулы — это пока только символический жест. Ранее Украина неоднократно затягивала мирное урегулирование. И то, что Киев подписался под формулой, вовсе не значит, что украинские власти собираются выполнять взятые на себя обязательства, предоставив Республикам Донбасса особый статус путем внесения соответствующих изменений в Конституцию», — считает Жигулин.

    По его мнению, Киев продолжит имитировать бурную деятельность, и реальных шагов навстречу диалогу Украины с ДНР и ЛНР, как это предполагают Минские соглашения, ждать не приходится. Донецк и Луганск со своей стороны продолжат реализацию Комплекса мер и надеяться на зеркальные действия оппонентов.

    Напомним, что Контактная группа на встрече в Минске 1 октября согласовала «формулу Штайнмайера» для ее имплементации в украинское законодательство. Она, в частности, определяет механизм введения в действие закона об особом порядке местного управления в Республиках.

    Главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник в совместном заявлении отметили, что подписанием «формулы Штайнмайера» украинская сторона признала право народа Донбасса на самоопределение.

    Источник

    Читать ещё:  Быстрое укорочение теломер сократило жизнь



    Источник
    Автор: Андрей Зверев

    Автор: beron