• 19.04.2024 23:20

    Джонсон снова захотел приостановить работу парламента

    Джонсон снова захотел приостановить работу парламента

    Премьер-министр Борис Джонсон заявил о намерении приостановить работу парламента с 8 по 14 октября.

    Премьер-министр последовательно подчеркивал, что намерен представить ряд новых законодательных инициатив в тронной речи. Поэтому он намерен просить Ее Величество о том, чтобы текущая сессия парламента была приостановлена вечером 8 октября, а тронная речь состоялась 14 октября, – сказано в документе.

    Временная приостановка парламента – это стандартная процедура, осуществляемая перед открытием новой парламентской сессии и выступлением монарха с тронной речью, в которой излагается правительственная программа на грядущий год.

    29 сентября оппозиция допустила возможность импичмента Джонсона – поводом стал вердикт Верховного суда Великобритании, который признал незаконным решение Джонсона приостановку работы парламента.

    24 сентября лидер Лейбористской партии Джереми Корбин обратился к Джонсону с призывом уйти в отставку в связи с решением Верховного суда. Однако Джонсон не собирается покидать свой пост и намерен реализовать Brexit в срок до конца октября.

    В конце августа Джонсон обратился к Ее Величеству с просьбой приостановить работу парламента с сентября. Королева это предложение одобрила.

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron