• 29.03.2024 13:53

    Эксперт: «совершенно необязательно финансировать Лукашенко»

    Эксперт: «совершенно необязательно финансировать Лукашенко»

    «Белорусские политики, говоря о нейтральном статусе, автоматически исключают Белоруссию из союзниц России. Нельзя быть одновременно нейтральным и союзником», – заявил в интервью «Русской народной линии» российский политолог, член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько.

    Поводом для комментария стало очередное интервью главы МИД Белоруссии Владимира Макея и размышления на эту тему российского аналитика Александра Халдея. Безпалько отметил: «Если господин Макей считает, что не нужны ни политическая, ни гуманитарная интеграция, то тогда и России не нужна экономическая интеграция с Белоруссией». 

    По мнению Безпалько, интеграция с Белоруссией в форматах Союзного государства и ЕАЭС «были, прежде всего, политическими проектами, связанными со стремлением обезопасить Россию на постсоветском пространстве в геополитическом и военном ключе», экономическая составляющая была на втором плане. Вышло так, что теперь через Белоруссию, Киргизию и Казахстан на российский рынок хлынули мощные потоки контрабанды товаров ЕС и КНР.

    «Поэтому для России «Союзное государство», выражающееся исключительно в экономической интеграции, теряет всякий смысл. Ведь в этом случае мы можем экономически сотрудничать с Белоруссией в рамках Евразийского союза или просто в рамках двухсторонних отношений. И тогда совершенно непонятно, почему мы должны предоставлять рынок сбыта белорусским производителям вместо того, чтобы пытаться поддерживать собственных промышленников и фермеров?», – озадачился Безпалько.

    По его мнению, вскоре наступит окончательная ясность в интеграционных проектах. Вследствие этого «все финансы будут направлены на развитие российских регионов, на поддержку ВПК, компенсацию пенсионной реформы и создание социальной инфраструктуры, а не на поддержку семьи Лукашенко и белорусских бюрократов, заявляющих, что мир изменился, поэтому Россия должна кормить Белоруссию бесплатно».

    «Можно сохранить отношения с Белоруссией, не доводя их до враждебных, но при этом совершенно необязательно финансировать Лукашенко, – считает эксперт. –  Экономическая интеграция выгодна не России, а Белоруссии. Нам выгодно продавать нефть и газ по мировым ценам, поддерживать российское, а не белорусское производство, направлять деньги в собственные регионы, а не на спонсирование белорусского политического режима и деятелей, выступающих против любой интеграции с Россией. Рано или поздно наступит момент истины. И тогда мы окончательно увидим, что белорусский режим Лукашенко не является союзником России. Обычный русофобский режим, страна-лимитроф, которая рядится в тогу союзников для извлечения экономических бонусов, дотаций и преференций со стороны России».

    .

    Источник

    Автор: beron