• 29.03.2024 10:06

    ★ Процесс устранения нарушений на участках разведения войск в Донбассе продлится 30 дней — Никоноров

    Автор:beron

    Окт 3, 2019 #наука, #техника
    ★ Процесс устранения нарушений на участках разведения войск в Донбассе продлится 30 дней — Никоноров

    архив

    Донецк, 2 окт – ДАН. Процесс устранения нарушений на участках разведения сил и средств конфликтующих сторон в населенных пунктах Петровское (ДНР) и Золотое (ЛНР) займет 30 суток. Об этом сегодня сообщил представитель ДНР в подгруппе по безопасности Алексей Никоноров.

    «На заседании Контактной группы в Минске 1 октября стороны согласовали дату начала процесса устранения зафиксированных СММ ОБСЕ нарушений на ранее разведенных участках в районе Петровское и Золотое – это 7 октября. В этой связи условие семидневной тишины для начала мероприятий не применяется: процесс должен начаться с зафиксированной Контактной группой даты – 7 октября. Проходить он будет в течение 30 дней синхронно зеркально на двух участках», — отметил Никоноров.

    Он добавил, что предусмотрен ряд действий, направленных на устранение нарушений. В частности, речь идет об отводе сил и средств украинских вооруженных формирований, противоминных мероприятиях, демонтаже фортификационных сооружений и других объектов военного назначения.

    Напомним, что накануне Контактная группа согласовала в Минске план-график устранения нарушений на участках разведения войск в Петровском и Золотом. Датой начала процесса определено 7 октября.

    Рамочное решение о разведении войск в Донбассе было подписано в сентябре 2016 года участниками Контактной группы. Цель — развести противоборствующие стороны и избежать тем самым риска столкновений и обстрелов. Документ определяет для этого три пилотные территории — Петровское (ДНР), Станица Луганская и Золотое (оба в ЛНР). Для каждого определена зона отвода: не менее 2 км в ширину и 2 км в глубину. Впоследствии не исключалось, что разведение пройдет по всей линии соприкосновения.

    В районе Золотого и Петровского подразделения сторон были разведены еще в октябре 2016-го. При этом в ДНР и ЛНР неоднократно сообщали о нестабильной ситуации на участках. Там вновь были замечены вооруженные силы Украины.

    Читать ещё:  SpaceX успешно вывела новый космический телескоп TESS на орбиту

    Источник



    Источник
    Автор: Технологии

    Автор: beron