• 19.04.2024 16:07

    Россия модернизирует пушку, способную стрелять ядерными снарядами

    Россия модернизирует пушку, способную стрелять ядерными снарядами

    АО «Уралтрансмаш» завершает капитальный ремонт с модернизацией 203-мм самоходной пушки 2С7М «Малка» и 240-мм самоходного миномета 2С4 «Тюльпан». Данные госконтракты заключены в рамках государственного оборонного заказа и будут выполнены в установленные сроки. Об этом пишут Р: Новости со ссылкой на пресс-службу предприятия.

    2С7М «Малка» является модернизированным вариантом орудия 2С7 «Пион», которое было принято на вооружение ещё в годы СССР, в 1975 году. В 1983 году была проведена первая модернизация орудия. Калибр орудия – 203-мм, оно считается одним из самых мощных в мире. Его предназначение заключается в поражении важных целей и объектов противника в тактической глубине обороны за линией фронта. Орудие может применять осколочно-фугасные и активно-реактивные боеприпасы, бетонобойные и химические снаряды, а также специальные боеприпасы в ядерном снаряжении.

    В ходе капитального ремонта с модернизацией на самоходных пушках 2С7М «Малка» будут заменены коробки передач, механизмы распределения и агрегаты энергообеспечения. Также будет проведено обновление аппаратуры внутренней связи, радиостанции, приборного комплекса системы противоатомной защиты и приборов наблюдения, аппаратуры приёма и обработки данных.

    240-мм самоходные миномёты 2С4 «Тюльпан» оснастят новыми системами связи для того, чтобы они смогли быть частью единой системы тактического звена. Кроме того, будут установлены современные приборы наблюдения и приборный комплекс.

    Первые модернизированные миномёты уже находятся в войсках.

    .

    Источник

    Автор: beron