• 19.04.2024 10:20

    Россия будет терять население ещё 4 года. Почему и что будет дальше?

    Россия будет терять население ещё 4 года. Почему и что будет дальше?

    Естественная убыль населения в России будет продолжаться до 2023 года, считает Минэкономики.  Главных причин такой тенденции две. В стране всё меньше способных рожать женщин (привет «лихим 90-м», когда люди просто не хотели иметь детей) и высокая смертность экономически активного населения.  В итоге все ближайшие годы умирать россиян будет больше, чем рождаться, пишет ТГ-канал “Ясно Понятно”.

    Демографическая яма, в которую сползает Россия – одна из главных экономических проблем страны. Для её решения правительство  очень  хочет привлекать для переезда в  РФ  на постоянное место жительства «иностранных специалистов высокой квалификации и перспективную молодежь». Однако пока не очень ясно, какие пряники нужно показать таким профессионалам, чтобы они поехали в экономически и социально необустроенную Россию.  

    Однако минэк очень позитивно настроено и полагает, что поток мигрантов  с 295,3 тысяч в 2019  году по  прогнозу достигнет почти полумиллиона  к 2024 году. А там, как считают чиновники, у  нас и естественный прирост населения начнется. Видимо, аккурат к президентским  выборам.

    .

    Источник

    Автор: beron