• 25.04.2024 13:00

    Действительно ли американцы сливают курдов?

    Действительно ли американцы сливают курдов?

    По поводу возможной операции Турции на севере Сирии. Судя по заявлениям турецких экспертов, операция может быть отложена, или будет проведена частично. Т.е. будет создан некий островок, а потом, после того как Эрдоган в ноябре встретится с Трампом, возможно операция будет продолжена в тех параметрах, в которых их видит Турция. А именно 30 км вглубь территории Сирии, к югу от турецких границ, пишет ТГ-канал “Повестка дня Турции”.  

    И кстати, согласно заявлению из Белого дома, операция Турции должна быть ограниченной и без поддержки США. Что имеется ввиду под ограниченной? Короткой по времени или протяженности?  Ведь ни одна операция до сих пор – ни “Щит Евфрата”, ни “Оливковая ветвь” не были короткими.  

    И важный момент, судя по информации из открытых источников, операция будет проводится лишь там, где ранее турки и американцы проводили совместное патрулирование.  Между населенными пунктами Тель-Абъяд и Рас-эль-Айн на севере Сирии.

    Еще один момент, на который я хотел бы обратить внимание: действительно ли американцы сливают курдов?  Ведь если посмотреть на карту, а перед размышлениями об этом, делать это точно нужно. То можно понять, что территория, которая находится под контролем американцев (при помощи курдов из YPG/SDF) очень большая. А та часть севера Сирии, на которой Анкара намерена создать буферную зону, это всего лишь небольшой кусок.

    Кроме того, насколько вам кажется реалистичным сценарий, в котором США покидают хлебные – нефтью – земли?

    .

    Источник

    Автор: beron