• 29.03.2024 01:17

    ФНС нашла у граждан гигантские серые допдоходы

    Автор:beron

    Окт 9, 2019
    ФНС нашла у граждан гигантские серые допдоходы

    Федеральная налоговая служба  России обнаружила существенное расхождение данных о расходах россиян и их официальных доходах. Это, как считают налоговики, говорит о высоком уровне «теневых» зарплат в стране, сообщает ТГ-канал “Ясно Понятно”.

    Темпы поступления в бюджет НДФЛ и страховых взносов, или «зарплатных платежей», существенно отстают от темпов поступления остальных налогов, отметили в ФНС.  При этом уровень официальной зарплаты на предприятиях часто оказывается не только ниже МРОТ, но и прожиточного минимума, устанавливаемого органами власти субъектов.

    Такая ситуация наблюдается не только на малых и средних предприятиях, но и в крупных компаниях с числом работников более 2,5 тыс. человек.

    О чем это говорит?
    Вполне вероятно, что уже в скором времени такая гипотеза ФНС будет творчески расширена на самом высоком уровне. Тут ведь как.  Если предположить, что граждане массово получают деньги в конвертах,  то и статистика  Росстата по доходам нерелевантная.  А значит, можно  смело полагать, что падения реальных доходов  последние годы не было, как и роста бедности. 

    И вполне вероятно, что уже в 2020 году борьба за рост доходов населения пойдёт по весьма, для многих, неожиданной траектории.

    .

    Источник

    Автор: beron