• 23.04.2024 15:12

    Украина в 2016 году помогала Клинтон и мешала Трампу

    Украина в 2016 году помогала Клинтон и мешала Трампу

    В интернете появилась запись телефонного разговора, в котором директор Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) Украины Артём Сытник признаёт неизвестным собеседникам, что во время президентской предвыборной кампании 2016 года в США Украина помогала Хиллари Клинтон и действовала во вред Дональду Трампу. Об этом сообщает издание strana.ua.

    Сытник в разговоре заявляет собеседникам, что Украина поддерживала Хиллари Клинтон потому, что украинское руководство считает более выгодной для себя сохранение американской гегемонии в мире.

    В сюжете BlazeTV, которую разместил в Твиттере пользователь Райан Дженсен, утверждается, что Украина оказывала помощь Human Rights Campaign (HRC) – влиятельной в США лоббистской организации, защищающей права ЛГБТ-сообщества. Во время выборов HRC оказывала поддержку Хиллари Клинтон.

    Далее Сытник рассказывает о том, что в августе 2016 года НАБУ намеренно опубликовало 19 страниц «чёрной бухгалтерии», компрометирующей политтехнолога и главу избирательной кампании Трампа Пола Манафорта. Это было сделано с целью помешать Трампу.

    В марте 2019 года тогдашний генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что прокуратурой проводится расследование намеренно ли НАБУ опубликовало данные о Манафорте.  

    В августе 2018 года суд приговорил Пола Манафорта к 3 годам и 11 месяцам тюремного заключения за налоговое и банковское мошенничество. Позже, в марте 2019-го он был обвинён в сговоре против США, лоббировании интересов и давлении на свидетелей. Срок наказания был увеличен на три с половиной года.

    .

    Источник

    Автор: beron