• 19.03.2024 10:08

    Цены на нефть повышают руками террористов

    Цены на нефть повышают руками террористов

    Серия таких нападений на объекты нефтедобычи и танкеры породила убедительные, хотя и конспирологические версии по поводу того, кто за ними стоит, а стоять могут не заинтересованные в низких ценах на нефть. Об этом в российском издании пишет Ольга Самофалова в статье «Низкие цены на нефть подталкивают к войне».

    В минувшую пятницу иранский нефтяной танкер был атакован ракетами примерно в 100 километрах от порта в Саудовской Аравии: произошла большая утечка нефти, что привело к сильному загрязнению окружающей среды. Меньше месяца назад дроны атаковали заводы крупнейшей саудовской компании Aramco: в стране произошёл сбой нефтедобычи, а цены на нефть кратковременно подскочили сразу на 20%. В июне два танкера, принадлежащие норвежской и японской компаниям, подверглись торпедным атакам в Оманском заливе близ Ирана.

    Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков уверен: «Все эти истории связаны между собой. Они направлены на эскалацию ситуации в Персидском заливе, на раскрутку напряженности в регионе».

    Никто не взял на себя ответственность за нападение, констатировал главный аналитик ЦАФТ (Центр аналитики и финансовых технологий) Антон Быков. Среди подозреваемых – США, Саудовская Аравия, Израиль и Иран.

    «Для саудитов это беспроигрышный вариант. Мировое сообщество уже признало Саудовскую Аравию жертвой атаки Ирана или хуситов, за которыми тоже стоит Иран. Атака на танкеры должна спровоцировать Тегеран на открытый ответный удар. Тогда саудиты смогут показать союзникам, что им нужна защита и полномасштабная война», – считает Юшков.

    Саудовской Аравии выгодно повышение цены на нефть. Если для России 65 долларов за баррель – вполне комфортная цена, то Саудовской Аравии нужна более дорогая нефть – от 80 долларов и выше. Королевству нужен не просто сиюминутный скачок цен на нефть, но долгоиграющая история, которая сможет поддерживать цены на нефть на протяжении месяцев. Такое может произойти в случае полноценной военной операции Запада или Саудовской Аравии против иранской республики.

    Трамп пришел с лозунгами не тратить много денег на подобные операции и накануне нынешних выборов в США, когда его позиции хороши, у него нет мотивов втягиваться в войну с Ираном, уверен Юшков.

    Быков в свою очередь отметил: «Если версия о связке Ирана и Саудовской Аравии верна, то в зависимости от динамики нефти и будет развиваться эта «конфронтационная» история двух стран. Естественно, чем ниже будут нефтяные котировки, тем острее будут заявления стран и чаще акции устрашения общественности».

    Треть всего экспорта нефти проходит через Ормузский пролив, который Иран в состоянии перекрыть. Война может поднять нефтяные котировки до 100-150 долларов за баррель, что укрепит российский рубль. На фоне замедления мировой экономики это будет поддерживать нефтяные цены от снижения и может позитивно сказаться на курсе национальной валюты одной из крупнейших нефтедобывающих стран – России.

    .

    Источник

    Автор: beron