• 19.03.2024 07:01

    Интересно получается с курдами, Сирией, Турцией и бесполётной зоной

    Интересно получается с курдами, Сирией, Турцией и бесполётной зоной

    Когда-то британский премьер, вроде бы, Палмерстон, сказал, что у Британии нет постоянных союзников, есть постоянные интересы. 

    И вот, кажется, наконец-то мы видим в нашей, российской политике этот с одной стороны циничный, а с другой крайне разумный подход, пишет ТГ-канал “Андрей Медведев”. 

    Турция нам не враг. Мы даже туда инвестируем. И у нас есть общие интересы в Сирии. И курды нам не враги. Просто они решили поиграть в вольницу на сирийской территории, с помощью США. А Сирия нам тем более не враг, скорее друг (мы просто не напоминаем им, как они в воевали вместе с США против Ирака во время “Бури в пустыне”). 

    И на фоне того, что нам вроде бы никто не враг, и со всеми мы договариваемся, мы все же реализуем свои тактические и стратегические задачи. Очевидно же, что договоренности с курдами без участия наших переговорщиков не состоялись бы. Да и судя по заявлениям самих курдов они понимают, что шутки закончились, или они будут делать то, что говорят Дамаск (и Москва, видимо), или турки пойдут дальше.

    Да и для Анкары  автономные курдские территории в Сирии под контролем Дамаска более-менее подходящий вариант. 

    Думаю, что сейчас Трампу достанется и за это. Сдал курдов, и укрепил этим Асада. А то, может его вообще опять обвинят в сговоре с Путиным. Но это вообще нас не касается. 

    А вот что важно, так это то, что мы наконец перестали играть в “вечную интернациональную дружбу”. А спокойно делаем то, что важно именно России. Надеюсь, так будет и на других направлениях, не только в Сирии. А, скажем, на Балканах. 

    БУДЬТЕ В КУРСЕ

    .

    Источник

    Автор: beron