• 24.04.2024 11:16

    Возобновляемая энергетика стала еще популярнее

    Возобновляемая энергетика стала еще популярнее

    Потенциал возобновляемых источников энергии впервые обогнал потенциал ископаемого топлива.

    За последние 5-лет объем возобновляемых источников энергии увеличился в трое, в то время как ископаемые виды топлива сократились на одну треть, поскольку электростанции достигли своего срока службы или стали неэкономичными.

    В результате в период с июля по сентябрь мощность ветровых, солнечных, биомассовых и гидроэнергетических установок достигла 41,9 гигаватт, превысив 41,2 гигаватт мощности угольных, газовых и нефтяных электростанций. В Имперском колледже Лондона заявили, что темпы строительства возобновляемых источников энергии в последние несколько лет увеличились.

    Исследователь Доктор Иан Стаффелл заявил, что энергетическая система страны медленно, но верно уходит от ископаемого топлива. Тем не менее, объем электроэнергии от ископаемого топлива все еще большой.

    В течение квартала его уровень производства электроэнергии на 40% больше по сравнению с 28% для возобновляемых источников. В целом 57% производства электроэнергии было низкоуглеродистым в течение этого периода, произведенным либо на возобновляемых источниках энергии, либо на атомных электростанциях.

    Ветер является крупнейшим производителем возобновляемых источников энергии. В 2018 году угольные мощности упали на четверть, в стране осталось всего 6 угольных электростанций. Судьба новых газовых электростанций неоднозначна. Ежегодный доклад Комитета по изменению климата показал, что действия Великобритании по сокращению выбросов парниковых газов, приводящие к изменению климата, значительно отстают от необходимой нормы.

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron