• 19.04.2024 16:21

    Переговорный тупик России и Белоруссии касательно роуминга

    Переговорный тупик  России и Белоруссии касательно роуминга

    8 октября российское издание РБК опубликовало новость о том, что процесс отмены роуминга между Россией и Белоруссией вновь застопорился по причине очередного возникшего разногласия. Сторонам снова не удалось договориться о стоимости межоператорских расчётов, сообщает ТГ-канал “СОНАР-2050”.

    Подобные новости вокруг роуминга стали настолько обыденными, что впору уделить им особое внимание, ведь они очень ярко характеризуют переговорный тупик, в котором оказались РФ и РБ, а также их представители в лице главы Минкомсвязи России Константина Носкова и его коллеги министра связи и информации Константина Шульгана.

    Главный камень преткновения в российско-белорусских переговорах об отмене мобильного роуминга — разные модели функционирования рынка телекоммуникационных услуг и сотовой связи.

    В России, как и во всём мире, действует абсолютно рыночная система деятельности интернет-провайдеров и сотовых операторов со свободной конкуренцией, тогда как в Белоруссии выстроена совершенно уникальная система, единственным выгодополучателем от работы которой является государство. Ни Россия не пожелает внедрять у себя белорусскую модель, ни Белоруссия — российскую.

    Хочется верить, что вопрос отмены мобильного роуминга будет решён в кратчайшие сроки. Так, представитель Минкомсвязи России Евгений Новиков признал, что из-за расхождения во взглядах на интерконнект и роуминговый тариф «дорожную карту» между РБ и РФ пока не подписали, но по остальным пунктам договорились.

    «Россия готова на компромисс. Фактически предложили Белоруссии выбрать один пункт из этих двух: либо все входящие из любых стран бесплатно, либо никакого регулирования оптовых цен за трафик», — отметил он.

    БУДЬТЕ В КУРСЕ

    .

    Источник

    Автор: beron