• 29.03.2024 10:22

    Бывшая база США и курдов-террористов перешла под контроль властей Сирии

    Политолог и публицист Юрий Самонкин похвалил российских военных, способствующих урегулированию в Сирии. Эксперт отметил участие вертолетов ВКС РФ в возвращении базы в Табке, а также помощь по созданию линии разграничения между турецкими формированиями и курдами-террористами.

    В 2014 году аэродром Табка захватили боевики «Исламского государства» (организация, запрещенная в России). Позже территории перешли под контроль американцев и курдских террористов. Теперь же объект перешел сирийскому правительству. На авиабазу приземлились вертолеты ВКС РФ.

    Долгое время на территории аэропорта не восстанавливалась инфраструктура. Между тем, Табка является важнейшим транспортным узлом, связывающим крупнейшие города на севере Сирии – Алеппо, Дейр-эз-Зор, Ракку и другие.

    Юрий Самонкин подчеркнул, что теперь сирийское правительство получило возможность восстановить разрушенную инфраструктуру. По его словам, российские военные в очередной раз доказали необходимость своего присутствия в регионе. Самонкин отметил, что сирийский народ считает ВКС РФ гарантом безопасности.

    Эксперт отдельно выделил работу российской военной полиции, способствующей в создании линии разграничения между турками и террористическими формированиями курдов. Самонкин подчеркнул, что США не добились уважения в САР и теперь вынуждены уходить.

    Политолог заявил, что западная коалиция не добилась реальных результатов, а лишь способствовала обострению конфликта в регионе. Он обратил внимание, что Вашингтон все это время воевал с мирным народом руками курдских банд и других террористических формирований.

    С ним полностью согласился замдиректора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов. По его словам, действия курдов в Сирии долгое время курировались Вашингтоном.

    Напомним, на севере Сирии продолжается военная операция Турции против курдов-террористов «Источник мира». За последние несколько дней военным удалось освободить от боевиков приблизительно одну тысячу квадратных километров.

    Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
    .

    Источник

    Автор: beron