• 28.03.2024 22:23

    Литовского антифашиста Палецкиса оставили в сизо на два месяца

    Литовского антифашиста Палецкиса оставили в сизо на два месяца

    Несмотря на сомнительность обвинений в шпионской деятельности в пользу России и акции протеста, прокатившиеся накануне по Европе, 22 октября суд Каунаса решил продлить содержание под стражей известного публициста и антифашиста Альгирдаса Палецкиса ещё на два месяца.  

    Политзаключённого доставили в здание суда и поместили в стеклянный куб под надзор охраны. Он выглядел весьма отощавшим, состояние своего здоровья назвал «терпимым».

    По решению суда срок содержания Палецкиса в следственном изоляторе продлён ещё на два месяца. Таким образом, ещё один Новый год литовский диссидент встретит за решёткой. Адвокат политзаключённого Альгис Петрулис сомневался в изменении меры пресечения в отношении своего подзащитного. 

    Здание суда пикетировали литовские антифашисты, требовавшие прекращения расправы над диссидентом. Их акция протеста тоже завершилась безрадостно.

    «После пикета и заседания суда у организатора пикета Гедрюса Грабаускаса сотрудники полиции на двух микроавтобусах произвели обыск дома предъявив подозрение в нарушении закона по распространению информации об участии нынешних “героев” в холокосте на территории Литвы. У Гедрюса Грабаускаса изъяли компьютер»,сообщил клайпедский депутат Вячеслав Титов.

    Напомним, бывший лидер Социалистического народного фронта Литвы Альгирдас Палецкис был арестован в октябре 2018 года и с тех пор находится под стражей. Накануне, 21 октября антифашисты и правозащитники пикетировали литовские посольства в ряде европейских городов, требуя немедленного освобождения Палецкиса и прекращения политических репрессий в Литве. 

    БУДЬТЕ В КУРСЕ

    Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
    .

    Источник

    Автор: beron