• 29.03.2024 07:38

    Лукашенко повздорил с главой ЦИК из-за выдвижения своей подруги Василевич

    Лукашенко повздорил с главой ЦИК из-за выдвижения своей подруги Василевич

    После анализа недавних публичных высказываний Александра Лукашенко и главы Центризбиркома Лидии Ермошиной у журналистов не осталось сомнений в том, что глава государства конфликтует с председателем ЦИК из-за своей спутницы Марии Василевич сообщает ТГ-канал “Компромат Беларусь”.

    22-летняя подруга президента РБ Мария Василевич в сентябре объявила о своём намерении выдвинуться в кандидаты в депутаты по 104-му Кальварийскому избирательному округу Минска.

    Она отметила, что баллотироваться ей предложили в БРСМ и выразила мнение, что молодёжь обязательно должна быть представлена в Парламенте. В СМИ обратили внимание на то, кто на самом деле стоит за выдвижением Василевич, когда президент обозначил аналогичную со своей спутницей позицию по составу Парламента.

    Скандал получил своё развитие, когда Лидия Ермошина в начале октября позволила себе скептически оценить выдвижение молодой Василевич.

    «Думаю, населению это понравится. Единственное что, у меня личная позиция как избирателя и государственного чиновника, в депутаты должны идти люди зрелые», – высказалась тогда глава ЦИК.

    А 16 октября Василевич и Ермошина встретились на семинаре-тренинге для активистов БРСМ, где спутница Лукашенко обратилась к Ермошиной с вопросом о необходимости изменения Конституции. На этом семинаре глава ЦИК не упустила возможности отпустить колкость в адрес «Мисс Беларуси».

    «В нынешнем году увеличилось количество кандидатов до 30 лет – по крайней мере, из числа выдвинутых. Хотя вы все знаете мою точку зрения на этот счет. Я считаю, что человек должен сначала состояться профессионально, а потом уже идти в депутаты», – подчеркнула Ермошина.

    После этого в ситуацию уже вмешался Лукашенко. 18 октября, посещая в Академию управления при президенте президент сделал сделал прямой выпад в адрес Ермошиной.

    «Я уже не единожды говорил то, что должен был сказать президент. Правда, мне говорят, что руководитель ЦИК Ермошина так и не услышала президента.

    БУДЬТЕ В КУРСЕ

    Мы всегда говорим: молодежь — наше будущее, за молодежью — все», – заявил Лукашенко. Также он сказал, что «старики заплакали», как только дело дошло до поддержки выдвижения молодёжи во власть.

    Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
    .

    Источник

    Автор: beron