• 25.04.2024 16:23

    В Бельгии впервые в истории женщина заняла пост и.о. премьер-министра

    В Бельгии впервые в истории женщина заняла пост и.о. премьер-министра

    В Бельгии исполняющим обязанности премьер-министра назначена министр финансов Софи Вильмес. Она стала первой женщиной в истории страны на этом посту. Впрочем, сейчас это место скорее формальное, пишет ТГ-канал “Europe Insight”.

    Ее предшественник Шарль Мишель оказался выбран новым главой Европейского совета. Он должен был покинуть свою государственную должность в ноябре, но его попросили поторопиться. Дело в том, что из-за постоянных разъездов он пропустил сразу несколько заседаний парламента, и это вызвало недовольство бельгийских депутатов. А поскольку сейчас принципиального значения в кресле премьера нет, то можно за него и не держаться, тем более имея новое хорошее предложение о работе.

    Проблема же поста премьера в том, что уже скоро год, как в стране временное правительство. После выборов в мае партии ведут неторопливые переговоры о формировании новой правящей коалиции. Пока они идут, практически вся власть находится в руках парламента, который принимает решения, исходя из произвольных договоренностей и предпочтений.

    .

    Источник

    Автор: beron