• 20.04.2024 02:43

    Белоруссия и США обсудили размещение американских войск в Литве

    Белоруссия и США обсудили размещение американских войск в Литве

    Секретарь белорусского Совета безопасности Станислав Зась провел встречу с временным поверенным в делах США в Белоруссии Дженифер Мур, в ходе которой стороны обсудили вопросы региональной безопасности. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на госсекретариат Совбеза.

    Как отмечается, встреча состоялась по инициативе американской стороны. Мур разъяснила Засю планы и цели операции «Атлантическая решимость», в рамках которой в расположенном на границе с Белоруссией литовском полигоне были размещены американские войска. Также она представила план учений «Защитник Европы — 2020» — Мур рассказала о численности готовящихся принять участие в маневрах сил и сроки их возвращения из региона.

    Помимо этого, стороны обсудили вопросы белорусско-американского взаимодействия, обменялись мнениями об укреплении мер доверия и безопасности и обсудили ситуацию в сфере контроля над вооружениями.

    Восточное притворство

    Почему Белоруссия не спешит укреплять союз с Россией, но готова дружить с США и Польшей?

    28 октября стало известно, что Белоруссия усилит численность сухопутного воинского контингента на границе с Литвой. Кроме того, министерство иностранных дел страны примет ряд информационных и дипломатических мер. Это, по словам министра обороны страны Андрея Равкова, позволит остро поставить вопрос о присутствии войск НАТО вблизи белорусской границы.

    Ранее президент Белоруссии предупредил Вильнюс, что Минск в состоянии ответить асимметрично на размещение американских войск в Литве. При этом он подчеркнул, что, несмотря на необходимость обеспечить безопасность республики, белорусы не будут при этом «бряцать оружием».

    ***
    Обратная связь с отделом «Бывший СССР»:
    Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: exussr@lenta-co.ru

    Источник
    Автор:

    Автор: beron

    You missed