• 29.03.2024 15:24

    Победу на президентских выборах в Аргентине одержал Альберто Фернандес

    Победу на президентских выборах в Аргентине одержал Альберто Фернандес

    Кандидат от левоцентристской оппозиции Альберто Фернандес одержал победу на президентских выборах в Аргентине. После подсчёта 97,13% бюллетеней результат Фернандеса составил 48,1%, что больше необходимых для победы в первом туре 45%. Действующий президент Маурисио Макри получил 40,37% голосов, и уже признал победу Фернандеса.

    Реальным победителем выборов называют бывшего президента Кристину Киршнер, которая станет вице-президентом в администрации Фернандеса. Как указывает BBC-News, многие избиратели, когда их спрашивали за кого они собираются голосовать, говорили «за Кристину», как будто на должность президента выдвигается она, а не Фернандес.

    60-летний юрист Альберто Фернандес был премьер-министром Аргентины во время президентства Нестора Киршнера, который правил страной с 2003 по 2007 год, и в период президентства его жены Кристины Киршнер, которая победила на выборах в 2007 году, и была вынуждена оставить пост президента в 2015 году.

    Фернандес и Киршнер относятся к так называемому «Перонистскому» левоцентристскому движению в аргентинской политике, продолжающему политическую линию генерала Хуана Перона, правившего страной с 1943 по 1955 год и с 1973 по 1974 год.

    Правое правительство Маурисио Макри обещало вывести страну из экономического кризиса и достичь «нулевой бедности», но за четыре года правления Макри ситуация только ухудшилась. Страна находится в преддефолтном состоянии.

    БУДЬТЕ В КУРСЕ

    .

    Источник

    Автор: beron