• 29.03.2024 11:39

    Профинансированное государством российское кино никто не смотрит

    Профинансированное государством российское кино никто не смотрит

    Больше половины фильмов, профинансированных за последние четыре года Министерством культуры, зрители в кинотеатрах почти не смотрели, сообщают «Ведомости». Но как же так?

    Всего с 2015 года Минкульт профинансировал 155 картин. Самым кассовым фильмом, созданным при поддержке ведомства, стала комедия «Я худею» от кинокомпании «Друг друга». В ее активе 2,5 млн зрителей и 633 млн руб. кассы. Но 80 фильмов, или больше половины профинансированных государством картин, в кинотеатрах увидели меньше 10000 зрителей. То есть проката у них не было от слова «совсем». А  у 30 картин не набралось и тысячи зрителей, пишет ТГ-канал “Ясно Понятно”.

    Но есть и абсолютные рекордсмены. Ни один человек не увидел в кинотеатрах комедию «Любовь без правил», чьи продюсеры получили в Минкульте 6 млн руб. Ни одного зрителя нет у фильма «Весури» от продюсера Александра Тютрюмова, у другой его картины «Бесславные придурки» — 230 зрителей. На обе картины бюджет выделил 56 млн рублей.

    Продюсеры, которые получили деньги Минкульта, но не собрали кассу, указывают, что создавали фестивальное кино. Оно, мол, специальное, его нельзя оценивать только в категориях числа зрителей. Но Минкультуры, похоже, уже в ярости.   У кинокомпаний, чьи проекты не показали хороших сборов, будут невысокие шансы для дальнейшей господдержки, заявил министр Мединский.

    .

    Источник

    Автор: beron