• 28.03.2024 11:50

    «Иностранным агентам» хотят запретить возглавлять политические партии

    «Иностранным агентам» хотят запретить возглавлять политические партии

    Депутат Госдумы Евгений Федоров предложил запретить создавать и возглавлять политические партии тем, кто руководит некоммерческими организациями, признанными «иностранными агентами». По словам депутата, необходимые поправки уже готовятся и скоро будут представлены экспертному совету фракции «Единая Россия», пишет ТГ-канал “Околокремля”.

    Каковы возможные последствия этого законопроекта? Во-первых, он ударит по представителям несистемной оппозиции, которые используют возможности НКО (ресурсные, юридические и медийные) для ведения политической борьбы. Таких, правда, немного: главный адресат закона — Алексей Навальный и его ФБК, признанный «иноагентом» лишь в этом месяце. Но при этом инициатива осложнит взаимодействие политических партий с союзниками НКО-«иноагентами», например, «Яблока» с их коллегами из «Мемориала». 

    Маловероятно, что этот законопроект является сугубо частной инициативой, а значит, действующая власть и дальше рассматривает НКО через призму угрозы суверенитету. После ротации корпуса СПЧ, из которого выбыли некоторые критики власти, подобные ограничения будут восприняты как новый виток напряжения между властью и прозападным сектором российского гражданского общества.

    БУДЬТЕ В КУРСЕ

    .

    Источник

    Автор: beron