• 29.03.2024 00:42

    Aliceduino — маленькая революция DIY

    Автор:beron

    Ноя 3, 2019 #наука, #техника
    Aliceduino — маленькая революция DIY

    Сегодня я побывал в Яндексе на конференции Яндекс.Железо. Там представили новый продукт, который порадует многих, кто делает что-то электронное своими руками. Это голосовой интерфейс для самоделок Aliceduino.

    Эта штука делает очень простую снаружи (и очень сложную внутри) вещь. Передаёт через UART любому микрокомпьютеру текстовую строку того, что сказал пользователь (после ключевого слова Алиса или Яндекс). Фактически, это кусочек Яндекс.Станции для применения в самоделках.

    С помощью неё можно собрать робота на Arduino, который будет управляться голосом. Можно сделать любую систему управления чем-либо с голосовым управлением. Можно встраивать голосовое управление в любое устройство.

    Такой штуке будут очень рады как любители, так и кружки робототехники. На заглавной фотографии у меня в руке первый и пока единственный экземпляр Aliceduino. Серийные наборы появятся к новому году, точная цена пока не известна.

    Микрофоны специально вынесены, чтобы их и платы можно было разместить в разных частях самоделки. Кстати, микрофоны цифровые (в каждый микрофон встроен АЦП).
     

    Микрофонов может использоваться от двух до семи.
     

    Набор состоит из трёх блоков.
     

    Плата SoM содержит процессор, память, модули Wi-Fi, Bluetooth.
     

    Aliceduino может работать в двух режимах. В первом она просто распознаёт речь и передаёт слова в виде текста.

    Во втором режиме подключается искусственный интеллект.
     

    Помимо Aliceduino на конференции рассказали о том, как работает беспилотный автомобиль Яндекса и показали всю его начинку, рассказали о системе умного дома, а ещё был неожиданно очень интересный рассказ о том, как Яндекс строил свои ЦОДы.

    Трансляция конференции длилась больше пяти часов и я понимаю, что мало кто осилит её просмотр целиком. Могу посоветовать смотреть частями по одному выступлению в день. Поверьте, оно того стоит. Там действительно много интересного.
     


    https://www.youtube.com/watch&…

    © 2019, Алексей Надёжин

    Источник: tehnowar.ru




    Источник
    Автор: Технологии

    Автор: beron