• 23.04.2024 20:01

    ДВФУ выиграл грант на создание робота для покраски металлом корпуса вертолета

    Автор:beron

    Ноя 7, 2019 #наука, #техника
    ДВФУ выиграл грант на создание робота для покраски металлом корпуса вертолета

    ДВФУ выиграл грант на создание робота для покраски металлом корпуса вертолетаДВФУ выиграл грант на создание робота для покраски металлом корпуса вертолетаДВФУ выиграл грант на создание робота для покраски металлом корпуса вертолетаДВФУ выиграл грант на создание робота для покраски металлом корпуса вертолетаДВФУ выиграл грант на создание робота для покраски металлом корпуса вертолета

    Пресс-служба Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) сообщила, что ученые вуза выиграли грант на создание робота, который будет заниматься «покраской» металлом корпусов вертолетов на заводе «Прогресс» в Приморье. Технология позволит защитить вертолеты от молний и обеспечит надежную работу электронных систем. Ученые уверены, что в будущем ее можно будет применить и на самолетах. Точная сумма гранта неизвестна, но в пресс-службе сообщили, что максимально возможные субсидии по таким «мегагрантам» могут составлять 100 млн рублей и выше, передает ТАСС.

    Конкурс проводился в рамках выполнения постановления правительства РФ о субсидиях на развитие кооперации вузов и предприятий для создания высокотехнологичных производств, которое реализуется последние 9 лет. Всего на конкурсе было заявлено 135 проектов, 45 из которых стали победителями. ДВФУ занимает четвертую строчку в рейтинге конкурса.

    «Проект выполняется совместно с ПАО «Арсеньевская авиационная компания «Прогресс» им. Н.И. Сазыкина» и должен быть реализован в течение двух лет», — сообщили в пресс-службе.

    ДВФУ и «Прогресс» занимаются совместными исследованиями и опытно-конструкторскими разработками более 40 лет, с 2015 года стали стратегическими партнерами официально.

    Арсеньевская авиационная компания «Прогресс» имени Н. И. Сазыкина (входит в холдинг «Вертолеты России») — одно из старейших авиастроительных предприятий Приморья и специализируется на выпуске вертолетов, в частности, ударного Ка-52 и многоцелевого Ка-62.

    Василий Шевченко

    Источник: tehnowar.ru




    Источник
    Автор: Технологии

    Автор: beron