• 28.03.2024 23:50

    Американский самолёт случайно «уронил» бомбу на Японию

    Американский самолёт случайно «уронил» бомбу на Японию

    В четверг 7 ноября самолёт F-16 ВВС США во время учебного полёта над японской префектурой Аомори, потерял учебную бомбу весом 230 кг. Пострадавших нет. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на японскую телекомпанию NHK.

    Генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга заявил на пресс-конференции, что японская сторона потребовала от командования американских войск провести тщательное расследование. «Мы потребовали от американской стороны сделать все необходимое для того, чтобы избежать повторения подобных инцидентов», – сказал он.

    Как пояснил губернатор префектуры Синго Мимура, бомба упала на домовладение местного жителя в деревне Роккасё, недалеко от школы. В этом населённом пункте расположено предприятие по переработке использованного ядерного топлива с японских атомных электростанций. После встречи в Токио с министром обороны Японии Таро Коно, губернатор потребовал приостановить все полёты американских самолётов с авиабазы Мисава в префектуре Аомори до полного устранения причин произошедшего.

    Особо отмечается, что самолёт ВВС США потерял бомбу за пределами зоны, выделенной для учебных полётов.

    В последнее время в Японии растёт недовольство местного населения расквартированными в стране американскими военными. Помимо инцидентов с военной техникой, они часто совершают правонарушения, чаще всего – ДТП.

    Ранее на : REXНа военной базе США в Японии совершена диверсия

    .

    Источник

    Автор: beron