• 20.04.2024 15:19

    Национальная портретная галерея закроется на реконструкцию

    Национальная портретная галерея закроется на реконструкцию

    Лондонская Национальная портретная галерея будет закрыта для публики на время полной реконструкции с 29 июня 2020 года до весны 2023 года.

    Проект разработан бюро Jamie Fobert Architects, и преобразования затронут не только здание галереи, но и постоянную экспозицию, отдельные шедевры: портрет Шекспира и портрет Елизаветы I (портрет из Дичли) Маркуса Герартса Младшего.

    Сотрудники Национальной портретной галереи на это время будут трудоустроены в другие галереи, сейчас на эту тему проводятся консультации с профсоюзами и Министерством по цифровым технологиям, культуре, СМИ и спорта.

    Около 300 работ из коллекции Национальной портретной галереи будут ежегодно предоставляться в аренду музеям по всей стране, в том числе Йоркской художественной галерее, Национальным музеям Ливерпуля, художественной галерее Laing и Национальной портретной галерее Шотландии.

    В 2022 году в Музее Холберна планируется выставка портретов Тюдоров. Также на время реконструкции несколько работ будут экспонироваться по соседству, в Национальной галерее.

    Общая стоимость проекта реконструкции составляет £35,5 миллионов, и он станет крупнейшим с момента постройки здания в 1896 году.

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron