• 28.03.2024 11:47

    Парламентская ассамблея Совета Европы опять недовольна Белоруссией

    Парламентская ассамблея Совета Европы опять недовольна Белоруссией

    25 октября был вынесен третий с начала этого года смертный приговор в отношении убийцы восьмимесячной девочки. Убийство в Лунинце Брестской области потрясло всю страну, но не евроструктуры, сообщает ТГ-канал “Зам па ідэалогіі”.

    Представители их оживляются после очередной казни или вынесения судом очередного смертного приговора. И начинаются разговоры о «средневековой бесчеловечности». На сей раз их завёл  депутат Парламентской ассамблеи Совета Европы Тит Корлатян.

    Он традиционно высказал огорчения и разочарования  по поводу исключительной меры убийце, вспомнил и о том, что парламент Беларуси обещал внести соответствующие изменения в законодательство. Напомним, что непременным условием возвращение нашей стране статуса наблюдателя при ПАСЕ является отмена или, на худой конец, мораторий на применение смертной казни. 

    В этом же году были приведены в исполнение и два приговора об исключительной мере наказания, вынесенные в прошлые годы. Конечно же, вопрос о применении смертной казни дискуссионен. Согласно белорусскому законодательству, она даётся судами за убийство двух и более людей, а также за убийство с особой жестокостью. 

    И всё же  давайте посмотрим, за что давалась «вышка» в последнее время на нескольких примерах.  

    В ноябре прошлого года были  казнены двое «чёрных риелторов» из Могилёва, перед тем как завладеть чужим жильём убившие шесть человек. Также в прошлом году приведены в исполнение приговоры в отношении неоднократно судимого убийцы двух пенсионеров, а также уже отбывавшего наказание в виде лишения свободы за убийство двух человек преступника, который убил ещё и своего сокамерника.

    Кто-то посмеет утверждать, что все и уже казнённые, и ждущие своей участи преступники – «жертвы»? Это социально опасные люди, исправление которых невозможно. Есть, конечно, вариант изолировать их от общества пожизненно. Это тоже вопрос для дискуссий юристов и парламентариев. 

    Есть и ещё один нюанс. Белорусы должны сами определиться сохранять ли в своём законодательстве исключительную меру наказания или же нет. Будут ли это решать  все граждане страны на референдуме или же парламентарии на заседаниях Палаты представителей – это детали. Хотя первый путь предпочтительнее.

    Давить извне на волю народа очень трудно. Кстати, почему-то никто не требует отмены смертной казни от Соединённых Штатов или Китая. В мире государства официально разделены на сорта?

    Ранее на : REXWSJ: укрепление Союзного государства России и Белоруссии вызывает тревогу на Западе

    .

    Источник

    Автор: beron